ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

08.09.2011

50 советов тем, кто приветствует "зеленую" жизнь

50 советов тем, кто приветствует
Мысль о том, что один человек ничего не изменит, далека от правды (фото: facepla.net)

Помощь окружающей среде или "зеленая" жизнь совершенно не обязательно должна быть связана с головной болью. Наоборот, зачастую это очень просто. Да и мысль о том, что один человек ничего не изменит, далека от правды. Если каждый из нас уделит хоть немного внимания этому вопросу – изменения будут столь значительны, что не заметить их будет трудно.

В этом списке могут быть вещи, которые уже обсуждались ранее и широко известны. Но в данном случае и напоминание может сыграть положительную роль и подтолкнуть людей в правильном направлении.

1.    Замените одну обычную лампочку в доме на люминесцентную энергосберегающую или на LED-лампочку.

2.    Выключайте компьютер на ночь. Благодаря этому вы можете сэкономить до 40 киловатт электроэнергии в сутки.

3.    Используйте обе стороны бумаги.  Настройте свой принтер на печать с обеих сторон по умолчанию.

4.    Не включайте духовку заранее. При проверке готовности блюда, не открывайте лишний раз дверцу духовки, посмотрите через окошко - это сохранит температуру внутри и сэкономит энергию, необходимую для ее восстановления после открытия дверцы.

5.    Отдавайте стекло на переработку. При переработке стекла уровень загрязнения воздуха уменьшается на 20%, а уровень загрязнения воды – на 50%.

6.    Используйте экологичные пеленки вместо подгузников для вашего ребенка.

7.    Сушите постиранную одежду на солнце. Ваша одежда сохранит свои цвета, и заодно вы сэкономите деньги на счете за электричество. А ваша любимая футболка прослужит дольше.

8.    Становитесь вегетарианцем раз в неделю. Всего лишь одно блюдо без мяса в неделю в вашем рационе уже поможет планете и вашему здоровью. Например, для производства 500 грамм говядины необходимо 2500 литров воды.

9.    Стирайте в теплой воде. Разумно не стирать грязные вещи сразу, а подождать, чтобы при стирке загружать стиральную машинку полностью.

10.    Используйте экологичные салфетки. В среднем за год каждый американец использует 2,000 салфеток - около 6 каждый день. Если бы каждый использовал всего на одну салфетку меньше в день, за год было бы израсходовано на полмиллиарда килограмм салфеток меньше.

11.    Выключайте свет. Всегда выключайте свет при выходе из комнаты, если там установлена лампа накаливания. В случае флуоресцентных ламп роль играет количество включений и выключений, поэтому их стоит отключать лишь в случае, когда вы выходите из комнаты более чем на 15 минут.

12.    Отдавайте газеты на переработку. Если же вы отправите на переработку всего одну газету в неделю, это уже поможет сэкономить множество деревьев.

13.    Упаковывайте креативно. Подарочные упаковки, пакеты или же яркую цветную бумагу вполне можно использовать повторно. А если добавить старые карты, журналы, газеты или даже материал ненужной одежды, то можно сделать нечто действительно оригинальное и интересное.

14.    Покупайте меньше воды в пластиковых бутылках. Около 90% пластиковых бутылок не перерабатывается, а их разложение займет тысячи лет. Простой выход – используйте одну бутылку много раз, это поможет окружающей среде, вашему кошельку и возможно даже здоровью.

15.    Замените ванну принятием душа. Обычно для ванной нужно в два раза больше воды, чем уходит во время принятия душа. Опять же, вы не только уменьшите количество расходуемой воды, но и заплатите меньше за коммунальные услуги.

16.    Чистите зубы с закрытой водой. Вы сможете сэкономить до 19 литров воды в день, если последуете совету. То же самое касается и мытья посуды.

17.    Почините трубы в ванной.  Место в трубе или кране в ванной, откуда капает вода, может и не мешать, однако представьте сколько воды таким образом утечет за год.

18.    Принимайте душ меньше времени. Провели под душем на 2 минуты меньше – сэкономили около 38 литров воды.

19.    Посадите дерево. Можно сделать это традицией и, например, сажать по одному дереву для каждого члена семьи раз в год.

20.    Используйте круиз-контроль в вашем автомобиле. С ней автомобиль будет ездить на 15% эффективнее. А с учетом нынешних цен на топливо, можно еще и прилично сэкономить.

21.    Подержанный не значит плохой. Из игрушек, велосипедов, роликовых коньков и других размерных вещей дети быстро вырастают. Магазины секонд-хенд обычно продают подобные вещи в отличном состоянии, потому что они используются не слишком долго.

22.    Покупайте местное. Представьте, насколько загрязняется окружающая среда от того, что продукты питания довозят из других регионов или стран в ваши местные магазины.

23.    Измените температуру в доме. Если вы пользуетесь отоплением и кондиционером, понизьте температуру всего на один градус зимой и повысьте ее на один градус летом. Каждый градус может сэкономить до 10% энергии.

24.    Одевайтесь вместо обогревания. Шерстяные носки или вязаный свитер не только сэкономят энергию, но еще и помогут почувствовать, какое время года на улице.

25.    Носите с собой собственную кружку. Попробуйте купить кружку, подходящую для многоразового использования, и брать с собой ее. В большинстве кофеен вам с удовольствием нальют кофе в собственную кружку.

26.    Объединяйте поездки по делам.  Вместо того, чтобы постоянно куда-то ездить, составляйте список дел и потом выделяйте время на поездки один раз в неделю.

27.    Запишитесь в библиотеку. Библиотечные книги далеко не всегда в плохом состоянии, да и бумаги можно сэкономить очень много. Другой вариант - купить электронную читалку. Это может быть дорого, но затраты быстро окупятся.

28.    Обращайте внимание на упаковку. Около 33% того, что мы выбрасываем на свалки - это упаковка. Старайтесь не покупать продукты с несколькими слоями упаковки, если было бы достаточно одного.

29.    Используйте маркеры, когда приходят гости. Есть простой способ тратить меньше пластмассовой посуды – оставьте маркер рядом со столом и пусть гости пометят свои чашки и тарелки.

30.    Отдавайте с тарые мобильники на переработку. Части телефона и батареи со временем будут испускать токсичные элементы в окружающую среду. Поэтому лучше найдите место, где принимают телефоны для последующей экологичной переработки.

31.    Поддерживайте ваш автомобиль в порядке. Хорошее состояние двигателя, чистые воздушные фильтры, накачанные шины и т.п. могут значительно повысить производительность автомобиля.

32.    Отдавайте ненужные вешалки. вместо того, чтобы выкинуть старую вешалку, отдайте ее знакомым или, например, в химчистку, где она может быть очень кстати.

33.    Отдавайте на переработку алюминий. На создание 20 алюминиевых банок из переработанных старых затрачивается столько же энергии, сколько на создание одной абсолютно новой.

34.    Работайте удаленно. Это может не только сэкономить деньги или топливо, но и позволит вам иногда работать в лучшем окружении.

35.    Выращивайте комнатные растения. Они не только украсят комнату, но и поспособствуют очистке воздуха и большему количеству кислорода в доме.

36.    Используйте спички вместо зажигалок. Зажигалки сделаны из пластика и в большинстве своем являются одноразовыми, поэтому ежегодно на свалках их оказывается более миллиарда единиц.

37.    Ходите в магазин со своим пакетом.  Даже один не выброшенный пакет уже поможет окружающей среде.

38.    Отдавайте вещи.  Если они не нужны тем, кого вы знаете, вполне возможно, что им будут рады в какой-нибудь благотворительной организации.

39.    Пользуйтесь услугами автомоек. Профессиональные автомойки обычно более экономны в использовании воды, чем сами водители, а результаты обычно не сильно отличаются.

40.    Нет пластиковым пакетам! Каждый год в мире используется 500 миллиардов пластиковых пакетов, которые не разлагаются. По возможности старайтесь использовать многоразовые сумки из переработанного или перерабатываемого материала, лучше бумажные.

41.    Пользуйтесь электронными билетами. Цена создания одного бумажного билета приблизительно $10, а в случае с электронным билетом тратится всего $1.

42.    Скачивайте программы из интернета.  При выборе этого  способа получения программы можно избежать траты 30 миллиардов дисков, которые продаются и оказываются на свалках каждый год.

43.    Отключайте зарядное ус тройство. Не нужно оставлять зарядное устройство в розетке, когда ничего не заряжается, т.к. электричество при этом все равно расходуется.

44.    Ходите пешком. Если вы всегда ездите на машине, заведите привычку раз в неделю вместо поездки на автомобиле сходить куда-то пешком.

45.    Используйте тряпичные салфетки. Выгода в том, что их можно стирать.

46.    Подвезите коллегу. К сожалению, в большинстве случаев люди едут на работу в машине одни, то есть обычно еще 3 места пустует.

47.    Платите по счетам онлайн. По некоторым подсчетам, если бы все платили за коммунальные и другие услуги в интернете вместо использования бумажных квитанций, можно было бы сохранить несколько десятков миллионов деревьев в год.

48.    Пользуйтесь интернет-банкингом. Кроме экономии бумаги, вы поможете окружающей среде еще и тем, что не поедете в отделение банка на машине.

49.    Используйте аккумуляторные батареи. Десятки миллиардов батарей производятся и продаются каждый год и множество из них – одноразовые щелочные. При этом перерабатывается совсем небольшая часть из них.

50.    Делитесь этими советами. Запомните то, что вы прочитали, примените в жизни то, что можете, и рассказывайте своим знакомым.

Даже один человек может внести большой вклад, а если мы будем передавать друг другу эти сведения, то такими небольшими шагами окружающей среде будет оказана неоценимая помощь.

ThinkGreen.ru со ссылкой на  50 Ways To Help the Planet

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!