ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

05.04.2017

Составлена карта всех известных мусорных пятен в Мировом океане

Составлена карта всех известных мусорных пятен в Мировом океане
Карта распределения всех известных океанических отходов (изображение: litterbase.awi.de/litter)
Большинство обывателей не задумываются о проблеме загрязнения океанов, ученые Института полярных и морских исследований им. Альфреда Вегенера ведут борьбу с кризисом общественной осведомленности с помощью LITTERBASE - инструмента, который упрощает визуализацию проблемы. Они собрали результаты 1237 научных исследований на двух картах, чтобы показать, где именно распространены известные скопления мусора в океанах, и как они влияют на 1 249 морских видов.
 
Большой объем исследований по проблеме морского мусора усложняет политикам, органам власти и общественности возможность ссылаться на информацию, 
необходимую для борьбы с этой проблемой. Одна из карт объединяет 591 публикацию, чтобы показать распределение мусора по всему мировому океану. Другая создана на основе 751 публикации и отражает взаимодействие живой природы с мусором.  Согласно данным LITTERBASE, приведенным  The Maritime Executive, 34% видов заглатывают мусор, 31% колонизируют его, а 30% запутываются в мусоре.
 
Ученые также обнаружили, что за 10 лет концентрация мусора на глубоководной станции Северного Ледовитого океана увеличилась в 20 раз. Пластмасса и стекло в данном случае - худшие загрязнители. Трудно определить, откуда появился пластиковый мусор, так как он часто путешествует на большие расстояния, прежде чем опустится на дно океана.
 
Ученый Института полярных и морских исследований им. Альфреда Вегенера  Melanie Bergmann отметил: "При составлении LITTERBASE я обнаружил старые данные о мусоре в Антарктике, которые страны-участники Договора об Антарктике собирали на регулярной основе. Кроме того, потребление микропластиков в начале пищевой цепи было исследовано для различных групп планктона и одноклеточных организмов еще в 1980-х годах. Таким образом, LITTERBASE также поможет нам вновь открыть старые и в некоторых случаях забытые результаты".
 
На карте есть большие территории без обозначений, исследователи отмечают, что это не обязательно чистые области. Скорее всего, информация для этих пространств отсутствует. 
 
По матриалам http://www.maritime-executive.com
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!