ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

21.03.2017

Новая карта наиболее токсичных стран мира

 Новая карта наиболее токсичных стран мира
В первую пятерку наименее токсичных стран вошли страны, расположенные в Африке (изображение: The Eco Experts / inhabitat.com)
Почти каждая страна в мире ведет борьбу с загрязнением, независимо от того, насколько она богата или бедна. Компания Eco Experts из Великобритании недавно опубликовала новую карту, позволяющую ранжировать страны мира по уровню токсичности, некоторые результаты могут удивить.
 
Для того чтобы создать эту карту, специалисты Eco Experts тщательно изучили данные Международного энергетического агентства и Всемирной организации здравоохранения, касающиеся выбросов углекислого газа, уровня загрязнения воздуха и потребления энергии на душу населения, а также уровня использования возобновляемых источников энергии в 135 странах. Они также выяснили, сколько людей умерло в этих странах от плохого качества воздуха. Объединив индивидуальные рейтинги, специалисты установили, какие из стран наносят наибольший ущерб окружающей среде, рискуя здоровьем населения.
 
Исследование показало, что Саудовская Аравия является наиболее токсичной страной в мире с самым высоким уровнем загрязнения воздуха. Другие богатые нефтью страны, такие как Кувейт, Катар, Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты возглавили список. США занимают 66 место, что лучше, чем позиция Канады, Китая, или России, но хуже, чем позиция Индии и Великобритании. Один из сюрпризов рейтинга состоит в том, что Исландия и Скандинавские страны, такие как Норвегия, потребляют  больше энергии, чем другие страны.
 
В первую пятерку наименее токсичных стран вошли страны, расположенные в Африке. Наименее токсичной страной в мире является Кения, затем следует Танзания, Эфиопия, Мозамбик и Камерун.
 
(изображение: The Eco Experts / inhabitat.com) 
 
В пресс-релизе Jon Whiting из Eco Experts  отметил: "Это исследование является способом назвать и пристыдить злейших нарушителей по всему миру. Отсутствие с их стороны действий, направленных на сокращение выбросов, не только подвергает население риску развития смертельных заболеваний, связанных с загрязнением, но и ставит под угрозу будущее нашей планеты. Это не отдаленные угрозы для будущих поколений, их последствия ощущаются сейчас, и жизни уже прерываются. Это исследование подчеркивает необходимость для каждой страны действовать быстро и вкладывать больше инвестиций в возобновляемые источники энергии".
 
По материалам http://inhabitat.com

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!