ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

25.03.2016

Первый чемпионат по спортивному сбору мусора пройдет в Томске

Первый чемпионат по спортивному сбору мусора пройдет в Томске
Как правило, участники разбиваются на команды по шесть человек, и каждый из них отвечает за свой вид мусора (в Японии их шесть) (фото: www.tomsk.ru)

Японская федерация спортивного сбора мусора будет курировать первый чемпионат в Томске, который проведут этим летом. Ожидается, что в Томск приедут представители федерации, сообщил журналистам и.о. начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Сергей Трапезников.

"Планируем провести чемпионат Томской области по спортивному сбору мусора с 6 по 10 июня, когда у нас запланирована экологическая неделя. Думаем над тремя площадками", - сказал он.
 
Чиновник пояснил, что спортивный сбор мусора придумали в Японии около 10 лет назад. Местный житель во время ежедневных пробежек заметил, что на его пути встречается мусор. Он решил собирать его и измерять после пробежки два показателя - длину маршрута и объем собранных отходов. Затем к нему присоединились единомышленники, был разработан регламент проведения соревнований.
 
Как правило, участники разбиваются на команды по шесть человек, и каждый из них отвечает за свой вид мусора (в Японии их шесть). "Только они (японцы - прим. ТАСС) измеряют объем в граммах и килограммах, а у нас после субботников измерение в тоннах.
 
Нужно будет подумать, как сделать так, чтобы наши спортсмены не надорвались", - пошутил Трапезников.
 
По его словам, ожидается, что в чемпионате примут участие до 10 команд. Помимо представителей федерации, в Томской области ждут специалистов для обсуждения концепции сбора, хранения и утилизации твердых бытовых отходов (ТБО). "У них (японских экспертов - прим. ТАСС) есть, чему поучиться", - добавил чиновник.
 
Ранее сообщалось, что губернатор Томской области Сергей Жвачкин предложил японской корпорации JGC разработать для региона модель управления ТБО, адаптируя технологии с учетом российской специфики, после чего распространить пилотный проект и в других российских регионах.
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!