ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

28.03.2016

Жизнь без стиральной машины: создан текстиль нового поколения

Жизнь без стиральной машины: создан текстиль нового поколения
Результатом исследований стало появление нового вида самоочищающихся текстильных изделий, которые можно очистить от грязи и пятен, оставив их под воздействием электроческого или солнечного света (фото: www.liveinternet.ru)
Ученые из Мельбурнского королевского технологического университета в Австралии обнаружили новый дешевый и эффективный способ выращивания наноструктур - крошечных металлических конструкций, встроенных в ткань, которые могут разрушать органические вещества при воздействии солнечного света.
 
Результатом исследований стало появление нового вида самоочищающихся текстильных изделий, которые можно очистить от грязи и пятен, оставив их под воздействием электроческого или солнечного света, при этом  процесс очищения не займет много времени. Ткани, используемые в тестах, очищаются в течение менее чем шести минут, по словам стипендиата Школы наук при университете Rajesh Ramanathan.
 
"Предстоит много работы, прежде чем мы сможем отказаться от наших стиральных машин, но это достижение закладывает прочный фундамент для будущего развития полностью самоочищающихся тканей", - отметил Rajesh Ramanathan.
 
Исследователи из Мельбурнского королевского технологического университета работали с наноструктурами на основе меди и серебра, которые невозможно обнаружить невооруженным глазом, но, которые легко поглощают видимый свет. Когда наночастицы подвергаются воздействию света, они поглощают эту энергию, образуя "горячие электроны". Эти возбужденные электроны создают "прилив энергии," сообщает Rajesh Ramanathan, что позволяет наноструктурам "сломать" органическое вещество и устранить его из текстильных волокон.
 
Теперь задачей для Rajesh Ramanathan и группы исследователей является создание этих наноструктур в промышленном масштабе для повсеместного их внедрения в текстильные изделия. Это позволило бы создавать одежду, которая могла бы очищаться без использования воды и химических веществ, входящих в состав моющих средств, таким образом, стиральные машины вышли бы из употребления.
 
"Наш следующий шаг будет состоять в тестировании текстиля с наноструктурами, которые могут быть более актуальными для потребителей, чтобы увидеть, как быстро они могут обрабатывать такие привычные пятна, как пятна от томатного соуса или вина", - сказал Rajesh Ramanathan.
 
По материалам http://www.ecouterre.com
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!