ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

05.02.2016

Проект крупнейшего в мире завода по производству энергии из отходов в Китае

Проект крупнейшего в мире завода по производству энергии из отходов в Китае
Завод Shenzhen East Waste-to-Energy Plant, как ожидается, будет перерабатывать 5000 тонн отходов в день (изображение: inhabitat.com)

Компания Schmidt Hammer Lassen Architects и Gottlieb Paludan Architects недавно выиграли международный конкурс  на лучший проект крупнейшего в мире завода по производству энергии из отходов в Шэньчжэнь, Китай. 

Завод Shenzhen East Waste-to-Energy Plant, как ожидается, будет перерабатывать  5000 тонн отходов в день, что соответствует трети отходов, производимых 20-миллионным населением Шэньчжэня  ежегодно.  На объекте будут использованы самые передовые мировые  технологии сжигания мусора, а также завод будет выполнять функции учебного центра по обращению с отходами.
 
Расположенный в горных предместьях Шэньчжэня завод будет вписан в кольцевую структуру, включающую все вспомогательные здания и промышленные объекты. Упрощенная и компактная конструкция завода способствует минимизации его углеродного следа. 
 
Для дальнейшего снижения воздействия завода на окружающую среду две трети крыши, общая площадь которой составит 66 000 квадратных метров, будет покрыто солнечными панелями, в то время как оставшаяся треть будет представлять собой "зеленую" крышу с систеой сбора и рециркуляции воды, а также застекленные участки.
 
(изображение: inhabitat.com)
 
Круговой фасад будет включать большое количество отверстий, которые обеспечат естественную вентиляцию, а внутренняя изоляция защитит от попадания производственного шума и запаха за пределы помещения. Ландшафтный дизайн, подчеркивающий кольцевую планировку, также будет способствовать изоляции производства.
 
 
(изображение: inhabitat.com)
 
На территории завода будут размещены установки по очистке сточных вод, общежитие, компрессорная станция.
 
(изображение: inhabitat.com)
 
"Завод предназначен для демонстрации производства энергии из отходов как важного технологического процесса, который направлен на решение проблемы появления огромного количества отходов и поиска экологически чистых способов получения электроэнергии", - пишут архитекторы. Дизайн производства предусматривает возможность ознакомления с технологическими процессами.  На крыше завода устроены прогулочные дорожки, чтобы любоваться видом на горы, леса и город. Посетители узнают здесь о проблеме перепроизводства отходов, а также способах, позволяющих сократить образование отходов в быту.
 
По материалам http://inhabitat.com
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!