ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

11.03.2009

У «мусорной энергетики» в Пекине большое будущее

Столице Китая в ближайшее время грозит «мусорный кризис»: городские свалки не справляются с огромным количеством производимых горожанами отходов. На сегодня в Пекине ежедневно выбрасывается 18,4 тысячи тонн мусора. Вместе с тем, 32 мусороперерабатывающих предприятия муниципалитета способны справиться лишь с 10,4 тысячи тонн отходов.

Представить, сколько мусора в год выбрасывает среднестатистическая пекинская семья из трех человек, можно, посетив научно-технологический музей в Пекине. Чтобы экспонировать такое количество отходов, музею пришлось заказать стеклянный цилиндр диаметром в один и высотой в шесть метров. Учитывая, что в столице КНР живет около 16 миллионов человек, трудно даже представить, какой гигантский объем нечистот производит этот огромный мегаполис.

В год главный город Поднебесной выбрасывает около 5,5 миллиона тонн мусора. Таким количеством отходов можно насыпать курган высотой более 40 метров и площадью 36 гектаров. Кроме того, ежегодно объем производимого Пекином мусора растет в среднем на 8%. Прежде всего, это связано с растущим уровнем жизни горожан, которые потребляют все больше.

В борьбе с «мусорной угрозой» власти Пекина прежде всего полагаются на горожан. Им объясняют, что мусор – это не бесполезный утиль, а «не правильно используемые ресурсы», которые при разумном подходе можно использовать на благо развития экономики и общества. В связи с этим семьям предлагается сортировать мусор, чтобы облегчить его утилизацию и переработку, передает РИА Новости.

Планируется, что уровень сортировки мусора в Пекине в ближайшее время достигнет 50%. Власти, в свою очередь, намерены в будущем упразднить свалки, где все отходы сбрасываются без разбору в одну кучу. Для этого будет проведена реструктуризация работы 73 свалок, которые находятся в пределах шестого транспортного кольца столицы КНР.

До сих пор наиболее популярным методом утилизации мусора было просто вывозить его за город и «хоронить» на свалках. Сейчас Пекин вводит новые методы работы с отходами. Многие из них, такие как пластик, стекло или металл, сортируются и вновь используются в качестве сырья на производстве. Многие твердые отходы являются прекрасным топливом, и с конца 2007 года отправляются на нужды пекинских энергетиков. В 2008 году в столице КНР введена в строй первая ТЭС, работающая на мусоре. Она сжигает 1,6 тысячи тонн отходов в день.

Судя по всему, у «мусорной энергетики» большое будущее в Пекине. Эксперты утверждают: на сегодня в мире мусор является самым популярным и наиболее используемым среди освоенных человечеством альтернативных источников энергии. По показателям объема производимой за счет него энергии, мусор уступает лишь «традиционным» видам топлива – углю, нефти и природному газу.

Популярность «мусорной энергетике» принесла ее экономическая эффективность – предприятие получает деньги не только то продажи электричества. Мусорным электростанциям также платят муниципальные власти за утилизацию городских отходов. Так, в городе Ханчжоу за утилизацию тонны мусора платят 11 долларов, а в Шанхае – 30. Современные мусорные генераторы могут работать на более чем 200 видах отходов – это и автомобильные покрышки, и деревянные опилки, и старое тряпье.

Одновременно с созданием новых мощностей по утилизации мусора, в Пекине вводятся повышенные штрафы за сброс отходов в неположенных местах. Уличенные в такой деятельности компании облагаются штрафом в размере более 6 тысяч долларов.

По материалам "Русский Newsweek"

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!