ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

06.10.2016

Нужно ли убирать опавшие листья во дворах, парках и садах?

Нужно ли убирать опавшие листья во дворах, парках и садах?
Если вы все-таки не хотите видеть остатки сухих листьев на газоне и не хотите их выбрасывать, то можно их использовать для мульчирования грядок или земли вокруг деревьев (фото; energy-fresh.ru)

Природа осенью щедра на опавшие листья, которые обычно не являются проблемой для газонов и садов, а мульчирование почвы с их помощью помогает защищать и улучшать ее свойства. Если вы выросли в районе с множеством деревьев, возможно, вы проводили много времени каждую осень, сгребая опавшие листья в мешки, а затем отправляли их на свалку. Вероятно, причина сбора листьев кроется в том, что двор без них выглядит чище, но практика показывает, что вместе с опавшими листьями мы удаляем со двора и питательные вещества, заменяя их специальными покупными удобрениями.

Опавшие листья в качестве дополнительного слоя органического материала над землей обеспечивают питание, кров и место для гнезд и нор представителям дикой природы, а также защиту для насекомых во время зимнего периода, все представители этой малой экосистемы вносят свой неоценимый вклад в поддержание ее здоровья. Сама почва также получает выгоду от опавших листьев, превращающихся со временем в компост, который будет питать растения в следующем году, но также им питается огромное количество почвенных микроорганизмов, которые, на самом деле, являются главным "урожаем", который вы можете вырастить, учитывая, что вся жизнь растений в вашем дворе, зависит от здоровой биологии почвы.
 
По данным натуралиста Национальной федерации дикой природы David Mizejewsk "опавшие листья предоставляют двойную выгоду. Листья образуют естественную мульчу, которая помогает подавить сорняки и удобряет землю. Зачем тратить деньги на мульчу и удобрения, когда вы можете сделать их самостоятельно?".
 
Тем не менее, чрезмерное количество листьев действительно может затруднить дыхание почвы, но есть целый ряд различных способов исправить это в зависимости от вашей конкретной ситуации.
 
Специалист растениевод и почвовед из Мичиганского государственного университета, доктор Thomas Nikoai в интервью изданию Christian Science Monitor отмечает, что необходимо косить опавшие листья с помощью газонокосилки,  чтобы измельчить их, это повысит плодородие лужайки. Обычно рекомендуется использовать мульчирующую косилку, чтобы превратить большие листья в более мелкие частицы, но практически любая косилка может выполнить эту работу, а проводить ее необходимо лишь несколько раз в течение сезона.
 
Если вы все-таки не хотите видеть остатки сухих листьев на газоне и не хотите их выбрасывать, то можно их использовать для мульчирования грядок или земли вокруг деревьев. Кроме того, листья могут быть отличной добавкой к домашней компостной куче и использоваться для покрытия слоев пищевых отходов в течение всей зимы.
 
 Опавшие листья также можно использовать для повышения плодородия давно не культивировавшихся участков двора, для этого необходимо насыпать огромную кучу листьев на этом месте и оставить на всю зиму. К весне нижний слой будет преобразован в богатую питательными веществами почву, в то время как средний и верхний слои могут быть использованы в качестве мульчи или подкормки.
 
По материалам http://www.treehugger.com
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!