ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

08.09.2015

Созданы электронные компоненты из органических материалов

Созданы электронные компоненты из органических материалов
Разработка поможет значительно уменьшить количество электронных отходов, которые год за годом накапливаются на свалках во все мире (фото: www.ozemle.net)

Возможно, в ближайшем будущем ваши устаревшие гаджеты можно будет бросить в компостную кучу, как банановую кожуру или кофейную гущу, для получения безопасных органических удобрений. Молодые исследователи из технологического института Карлсруэ (KIT), Германия, в настоящее время развивают печатные электронные компоненты, изготовленные из природных, пригодных к биопереработке материалов. Как полагают ученые, их разработка поможет значительно уменьшить количество электронных отходов, которые год за годом накапливаются на свалках во все мире.

Вместо кремния, тяжелых металлов и других элементов, которые трудно разлагаются в естественной среде, создавая потенциальную опасность загрязнения почвы, воды и воздуха токсичными веществами, исследователи используют для изготовления органические материалы, включая полупроводники и красители, сделанных из экстрактов растительного крахмала и целлюлозы, и изоляторов, полученных из желатина.
 
По словам д-ра Херардо Эрнандеса-Соса, руководителя группы ученых, эти органические электронные компоненты быстро разлагаются в условиях окружающей среды, тем не менее, они имеют достаточно большой срок службы, и их можно использовать в качестве одноразовой электроники.
 
Одним из ключевых направлений исследования является разработка специальных биоразлагаемых чернил на органической основе, которые позволят изготавливать печатные платы с уже включенными электропроводящими цепями, полностью готовыми для монтажа других электронных компонентов.
 
Работа исследователей из института Карлсруэ продвигается настолько успешно, что они уверены, что компостируемые органические электронные компоненты будут готовы к запуску в массовое производство в течение трех лет. А на видео, представленном ниже, д-р Эрнандес-Соса рассказывает об исследовании.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!