ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

17.07.2015

Проект установки, захватывающей парниковые газы из атмосферы

Проект установки, захватывающей парниковые газы из атмосферы
(изображение: carbonengineering.com)
Базирующийся в Британской Колумбии стартап Carbon Engineering стартап под руководством физика David Keith из Гарварда планирует построить промышленную установку, способную захватывать углекислый газ непосредственно из воздуха. 
 
Global Thermostat в Нью-Йорке и Climeworks в Швеции также занимаются проблемой углеродных выбросов в атмосферу. Эти компании работают на будущее, в котором захваченный из воздуха СО2 обрабатывается и превращается в низкоуглеродное топливо, используемое на местном уровне. Компании привлекают финансовую поддержку от богатых и могущественных, хотя они все еще находятся на ранней стадии исследований и разработки.
 
Хотя будущее подобных установок вполне реально, в настоящее время продвижение этой потенциально спасительной для мира технологи затруднено. Пока еще никто не платит компаниям, собирающим углекислый газ из воздуха. Тогда как диоксид углерода может поставляться компаниям, производящим соду, или тепличным хозяйствам для выращивания растений. Массовое производство и распространение синтетического топлива остается сейчас основной задачей. 
 
Технология захвата углерода из воздуха должна финансироваться только потому, что у глобальной цивилизации не остается других вариантов. "Ученые все больше убеждаются в том, что необходимы крупные очищающие системы для борьбы с изменением климата," - говорит Noah Deich из некоммерческого центра Center for Carbon Removal.- "Я в восторге от прямого захвата воздуха. Это действительно важная технология".
 
По материалам http://inhabitat.com
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!