ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

03.02.2015

Hiriya Mountain превращается в крупнейший в мире экопарк

Hiriya Mountain превращается в крупнейший в мире экопарк
Плоская вершина горы, наблюдаемая сегодня, является одной из первых достопримечательностей, которые встречают гостей в международном аэропорте Бен-Гурион (фото: Latz + Partner / inhabitat.com)
Один из самых известных мусорных полигонов в мире, расположенный около Тель-Авива, израильтяне на протяжении десятилетий называли "Мусорная гора" (Garbage Mountain). Этот токсичный мусоный холм, Hiriya Mountain, отравлял атмосферу вредными веществами на десятки километров, общий объем скопившихся там отходов превышал 25 миллионов тонн, а его размер составлял 800 метров в длину и более 80 метров в высоту, сообщает inhabitat.com.
 
Тем не менее, сегодня этот мусорный полигон превратился в одно из любимых жителями города мест - Парк Ариэля Шарона (Ariel Sharon Park), а также одно из крупнейших в мире предприятий по переработке отходов, функционирующих под девизом "делаем мусор прекрасным".
 
Каждый день Hiriya сортирует 3000 тонн бытовых отходов, 1500 тонн строительного мусора и 250 тонн местных материалов и преобразует их в топливо, удобрения, электроэнергию, воду для орошения, парковую мебель, благодаря чему полигон может стать одной из величайших преобразованных свалок, которые когда-либо видел мир.
 
(фото: inhabitat.com)
 
На огромном мусорном полигоне, который располагался на окраине Тель-Авива в 1952 - 1999 годах, находилось невероятное количество отходов. Когда объем мусора достиг почти 16 миллионов кубических метров, приблизилась неминуемая угроза для русла реки Ayalon, а уровень загрязнения атмосферы в Тель-Авиве продолжал ухудшаться, возмущенное происходящим сообщество добилось закрытия свалки в 1998 году. 
 
После закрытия полигона в Израиле состоялся международный конкурс проектов, направленных на рекультивацию мусорного полигона Hiriya, инновационная концепция преобразования этого объекта в полезную зеленую территорию принадлежала Peter Latz и была выбрана из 14 проектов, представленных на конкурсе.
 
(фото: inhabitat.com)
 
С самого начала было ясно, что для преобразования земельного участка, которому наносился ущерб на протяжении многих лет, необходимо хорошо продуманное решение. Архитектор и градостроитель Peter Latz разработал новый слой из биопластика, который будет препятствовать выходу метана на поверхность земли и позволит восстановить флору и фауну. Биопластик покрыт слоем гравия и метровой насыпью из чистого грунта, который выступит основой для укоренения новых растений. После завершения строительства размер зеленого парка будет втрое превосходить площадь центрального парка Нью-Йорка.
 
Плоская вершина горы, наблюдаемая сегодня, является одной из первых достопримечательностей, которые встречают гостей в международном аэропорте Бен-Гурион в Тель-Авиве. Посетители могут наблюдать текущую трансформацию, которая продолжается до наших дней. 
 
(фото: inhabitat.com)
 
Целью трех больших перерабатывающих установок, расположенных у подножия холма, является переработка большей части отходов. Местные материалы и стволы деревьев перерабатываются, а затем вручную в столярной мастерской превращаются в красивую деревянную мебель для парка.
 
(фото: inhabitat.com)
 
Перерабатывающее предприятие также несет ответственность за разрушение строительных отходов в гравий и сухого органического вещества в мульчу, остальные твердые отходы сортируются с помощью запатентованной механической программы биологической очистки. Анаэробный рекатор преобразует осадочные отложения в биогаз, который затем используется для генерации энергии. С помощью этой системы высокой эффективности парк способен обеспечивать свои установки "зеленой" электроэнергией и продавать излишки в единую сеть Israel Electric Corporation.

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!