ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

10.05.2016

Парк в Гуйчжоу очищает постиндустриальную территорию

Парк в Гуйчжоу очищает постиндустриальную территорию
Пешеходные дорожки и велосипедные маршруты, проложенные по территории парка, образуют доступ к набережной для всех желающих (фото: Turenscape / inhabitat.com)
Ландшафтная архитектурная фирма Turenscape завершила создание парка водно-болотных угодий, помогающего очистить загрязненную промышленными выбросами природу Китая. Расположенный в городе Liupanshui в западной китайской провинции Гуйчжоу парк Liupanshui Minghu Wetland Park получил в 2014 году почетную премию ASLA Honor Award за впечатляющую многофункциональность и экологичный дизайн, сообщает inhabitat.com.
 
Когда-то постиндустриальная местность превратилась благодаря парку в столь необходимое сейчас рекреационное пространство и среду обитания для флоры и фауны. Парк способствует биологическому восстановлению почвы, здесь используются природные средства для очистки воды и управления ливневыми стоками.
 
(фото: Turenscape / inhabitat.com)
 
Парк Liupanshui Minghu Wetland Park был разработан в рамках общегородской кампании по улучшению городской среды посредством создания экологической инфраструктуры. 
 
Дизайнеры Turenscape стремились улучшить качество воды, обеспечить сохранение ливневых вод, восстановить многоканальную реку Shuicheng и создать общественное зеленое пространство для густонаселенного города. 
 
(фото: Turenscape / inhabitat.com)
 
Таким образом, проект, разместившийся на 222 акрах, освободил место для восстановления естественной реки и водных путей, которые были интегрированы в управление ливневыми стоками и экологической системы очистки.
 
(фото: Turenscape / inhabitat.com)
 
Характерной чертой стиля компании Turenscape является сложная извилистая форма парка, напоминающая ленты террас, которые разбивают ландшафт водно-болотных угодий на "карманы" и пруды-отстойники. Эти террасные области помогают замедлить водный поток в пиковые моменты, регулировать распределение сезонной дождевой воды, а также поощрять рост местной растительности и микроорганизмов, которые помогают удалению загрязняющих веществ и создают питательные вещества. 
 
(фото: Turenscape / inhabitat.com)
 
Пешеходные дорожки и велосипедные маршруты, проложенные по территории парка, образуют доступ к набережной для всех желающих. Пояснительные вывески напоминают посетителям об экологической и культурной значимости водно-болотных угодий.
 
(фото: Turenscape / inhabitat.com)
 
Ранее компания Turenscape разработала парк-"зеленую губку" в Харбине, о котором мы уже рассказывали.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!