ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Ветряки

14.04.2016

Изобретение Уфимцева получит вторую жизнь

Изобретение Уфимцева получит вторую жизнь
Минувшей осенью ветроэлектростанция впервые за долгие годы прошла реконструкцию, в ходе которой в ней заменили обветшавшие детали (фото: mngz.ru / moyareklama.ru)

Мастер-изобретатель из Большесолдатского района Петр Тимофеев предложил мэру Курска Ольге Германовой свои услуги по ремонту и запуску первой в мире ветроэлектростанции Анатолия Уфимцева, которая стоит в нерабочем состоянии более полувека.

Строительство первой в России и в мире ветроэлектростанции в Курске началось в 1921 году. За реализацию проекта взялся изобретатель Анатолий Уфимцев, который соорудил необычное устройство прямо во дворе своего дома к 1931 году. Высота ветроэлектростанции составляет 42 метра. Она состоит из раскрепленной вантами башни, поворотной конструкции, ветросиловой установки (состоит из трехлопастного ветроколеса диаметром 10 метров), инерционно-кинетического аккумулятора и динамомашины.
 
Межведомственная комиссия начала приемку ветроэлектростанции весной 1931 года. Тогда была зафиксирована мощность ветросиловой установки 2 лошадиные силы при силе ветра 4 метра в секунду. В течение нескольких лет ветроэлектростанция работала безукоризненно, снабжая электроэнергией мастерскую изобретателя и освещая усадьбу. Со смертью Уфимцева в 1936 году ветроэлектростанция остановилась.
 
В настоящее время устройство является объектом культурного наследия федерального значения. Минувшей осенью ветроэлектростанция впервые за долгие годы прошла реконструкцию, в ходе которой в ней заменили обветшавшие детали, а саму башню укрепили. При этом запустить ее даже не пытались - многие документы по ветряку были утеряны в годы войны, и все попытки по его реанимации, начиная с 1957 года, терпели крах.
 
Но, вполне возможно, уже совсем скоро изобретение Уфимцева получит вторую жизнь. На личном приеме у Ольги Германовой 6 апреля мастер-изобретатель из Большесолдатского района Петр Тимофеев выразил мэру Курска обеспокоенность состоянием уникального объекта. Кроме того, он предложил свои услуги по ремонту ветряка. "Аналогичную работающую конструкцию он смастерил для выработки электроэнергии для нужд своего домовладения. Теперь же, имея опыт, загорелся идеей отремонтировать курский ветряк, пребывающий в плачевном состоянии", - сообщили в пресс-службе мэра.
 
Ольга Германова пообещала всесторонне изучить просьбу. А, между тем, сотрудники мемориального дома-музея имени Семенова и Уфимцева очень нуждаются в таком "самоделкине". В феврале, во время открытия экспозиции в честь 85-летия ветряка, они через журналистов выразили надежду, кто среди курян найдется такой человек, который бы смог запустить устройство по чертежам Уфимцева.
 
moyareklama.ru со ссылкой на ИА "Cобытия"
 
Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!