ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Научные разработки

15.08.2011

Изучено влияние оффшорных ветряных парков на экосистему

Изучено влияние оффшорных ветряных парков на экосистему
Ветряные установки на воде не имеют вредного воздействия на морскую фауну (фото: popnano.ru)

У инициаторов строительства оффшорных ветряных парков появился ещё один аргумент в пользу эффективности их проектов – исследователи из Нидерландов утверждают, что ветряные установки на воде не имеют вредного воздействия на морскую фауну.

Такой вывод был сделан в результате исследования крупного ветряного парка такого типа под названием Windpark Egmond aan Zee, установленного на берегу Северного моря. Один из специалистов, проводивших изучение ветропарка, профессор Хан Линдебом (Han Lindeboom) из Института изучения водных ресурсов и экосистемы, заявил, что проведённый анализ воздействия ветряков на экосистему не показал каких-либо значительных негативных эффектов.

В исследовании говорится, что эффекты стандартных ветряных парков на окружающую среду разнятся в зависимости от их расположения, в то время как оффшорные ветропарки могут даже оказывать положительный эффект на экосистему, давая возможность различным видам морских обитателей находить укрытие, поскольку морские территории, на которых расположены ветряные установки, будут меньше всего подвергаться несанкционированной рыбной ловле и загрязнению от проходящих крупный морских судов. Единственный возможный негативный эффект, который признали исследователи, касается некоторых видов морских птиц, которые могут попасть в лопасти ветряков.

ИАА Cleandex

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!