ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Научные разработки

13.07.2016

Бактерии вращают роторы крошечных "ветропарков"

Бактерии вращают роторы крошечных
(изображение: University of Oxford / Amin Doostmohammadi / www.gizmag.com)

Бактерии часто связаны с заболеваниями, но в будущем они могли бы служить в качестве мощного источника питания. Исследователи из Оксфордского университета недавно использовали бактерии для вращения роторов крошечных "ветропарков", и они считают, что эти микроскопические двигатели могли бы питать небольшие электронные компоненты, такие как микрофоны смартфонов.

Если вы когда-либо наблюдали за бактериями под микроскопом, то, наверное, видели много случайного движения. При обычных обстоятельствах еще не существует способа получить энергию от этого спонтанного движения. Исследователи из Оксфорда погрузили "решетку из 64 симметричных микророторов" в жидкость, заполненную бактериями, и обнаружили, что бактерии организовали свое движение таким образом, чтобы микророторы вращались в противоположных направлениях, что напоминало ветроэлектростанции. Это организованное движение создавало постоянный поток мощности.
 
Вероятно, человечество не сможет производить энергию для снабжения домохозяйств с помощью бактерий в ближайшее время, но этот маленький источник питания может быть полезен для микромашин. Команда сообщила, что эти маленькие ветровые фермы моглибы также приводить в движение  "самоорганизующиеся и автономные устройства". Соавтор исследования, Julia Yeomans, отметила "Природа превосходна в создании крошечных двигателей, и потенциал огромен, если мы можем понять, как использовать подобные конструкции".
 
По материалам http://www.gizmag.com
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!