ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Премия TRIPLE "E" - ENERGY EFFICIENT ENTERPRISE

24.04.2012

Энергоэффективные дома в поселке "ЭкоДолье"

Энергоэффективные дома в поселке
Малоэтажный 12 квартирный дом с уровнем снижения энергопотребления по классу «А»

На соискание премии TRIPLE "E" - ENERGY EFFICIENT ENTERPRISE выдвинут проект компании «ЭкоДолье» - 12 квартирный дом, имеющий энергоэффективность класса «А».

По заданию государственной корпорации «Фонд развития жилищно-коммунального хозяйства» с использованием технологий РОСНАНО построен 12 квартирный дом, превышающий требования стандартов на 60% и имеющий энергоэффективность класса «А», а также построен индивидуальный жилой дом по технологии «Пассив хаус» с практически нулевым энергопотреблением.

Теплосбережение этих домов обеспечивается за счет архитектурных решений (ориентация здания по частям света, энергоэффективной формы дома, оптимальной площади остекления, наличия тамбуров на входах); конструктивных решений (оболочка здания из высокоэффективных теплоизоляционных материалов, использование оконных систем с высоким уровнем теплозащиты); инженерных решений  (применение двухконтурных газовых котлов с высоким КПД до 98%, обеспечение воздухообмена с рекуперацией тепла с КПД до 60%, использования (солнечных батарей, тепловых насосов, фанкойлов, энергосберегающих ламп и светильников).

Национальным агентством по энергетике и возобновляемым источникам энергии (НАЭВИ) были проведены оценки энергоэффективности различных типов домов, построенных в поселке «ЭкоДолье». Как показали полученные данные, проведение комплекса мероприятий по повышению энергоэффективности путем дополнительного утепления и использованием инновационного материала НЕОПОР с наноприсадками графита и альтернативных источников энергии привело к сокращению годового потребления природного газа и, следовательно, выбросу СО2 в атмосферу на 45%, годового потребления топлива на 61%, удельного потребления тепла на 34%, при этом годовая стоимость коммунальных платежей уменьшилась на 42%.

Проект получил Премию в номинации «За лучшее энергоэффективное решение» на Организованном Федеральным Фондом развития жилищного строительства (Фонд РЖС) и Союзом архитекторов России “Открытом публичном конкурсе на лучший архитектурный проект малоэтажного энергоэффективного жилища экономического класса «Дом XXI века», Премию, организованную Гильдией управляющих и девелоперов «Первого всероссийского конкурса по экологическому девелопменту и энергоэффективности Green Awards»), Премию конкурса «Московские звезды-2011» в номинации «Лучшая Инновационная Компания Года», Диплом «Международной выставки «Chillventa Rossija»  «За активное внедрение энергоэффективных технологий при строительстве малоэтажного жилья в РФ».

Презентацию проекта, выдвинутого на соискание премии TRIPLE "E" - ENERGY EFFICIENT ENTERPRISE, можно скачать здесь.

Напомним, что подведение итогов премии состоится в конце 2012 года. Лауреатам премии ENERGY EFFICIENT ENTERPRISE будут вручены памятные знаки и дипломы.

Подробности о премии читайте здесь.

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!