ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Премия TRIPLE "E" - ENERGY EFFICIENT ENTERPRISE

26.10.2012

Проект "Безотходный агробиотехнологический комплекс"

Проект
Промышленное выращивание микроводорослей в открытых прудах (изображение: презентация проекта)

На соискание премии TRIPLE "E" - ENERGY EFFICIENT ENTERPRISE выдвинут проект "Безотходный агробиотехнологический комплекс".  Автор проекта - А.М. Пенджиев, д.с-х.н., Туркменский государственный архитектурно-строительный институт.

В Туркменистане имеются довольно широкие возможности применения возобновляемых источников энергии для автономных потребителей, особенно в сельской местности. В сфере сельскохозяйственного производства применение нетрадиционных источников энергии и энергосберегающих установок (теплонаносные установки, биогазовые, животные биогенераторы тепла и др.) позволят решить  проблему развития животноводства, птицеводства и сельского хозяйства. В удаленных от источников энергоснабжения районах использование возобновляемых источников энергии является практически единственной альтернативой и позволяет значительно улучшить социально-бытовые условия населения. Туркменистан активно поддерживает и участвует в программах мирового сообщества по сокращению антропогенного воздействия на окружающую среду, снижению вредных выбросов в атмосферу, являющихся одной из главных причин глобального потепления климата.

Разработанный авторами автономный безотходный гелиобиотехнологический комплекс (БГК), состоящий из комбинированной гелиобиотеплицы, теплонасосной и биогазовой установок, электрогенератора и жилого помещения, предназначен для одновременного производства животноводческой или птицеводческой и сельскохозяйственной продукции с фотобиоректором. Весь процесс производства происходит по замкнутому циклу, в котором все биологические и технологические отходы непрерывно перерабатываются и вновь используются.

Более подробная информация о безотходном агробиотехнологическом комплексе - в презентации. Презентация публикуется в авторской редакции.

 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!