ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Сельское хозяйство

26.11.2014

Полностью независимая от сети плавающая оранжерея

Полностью независимая от сети плавающая оранжерея
(фото: gizmag.com / www.vzavtra.net)

 Итальянская дизайн-студия Studiomobile в сотрудничестве с профессором Стефано Манкузо из университета Флоренции, одновременно являющегося директором Международной лаборатории нейробиологии, разработали и построили прототип плавающей оранжереи, которая призвана обеспечить продовольственную безопасность жителей в районах с недостатком пахотных земель. Плавающая оранжерея, которая получила название Jellyfish Barge, полностью независима от электросети и производит чистую воду для полива с помощью бортовой системы солнечной дистилляции.

Jellyfish Barge представляет собой стеклянную теплицу, поддерживаемую на деревянной основе размерами 70 квадратных метров. Сооружение плавает по воде на прикрепленных под основой 96-ти барабанах, изготовленных из переработанных пластиковых бутылок. Конструкция Jellyfish Barge является модульной, что означает возможность группирования любого количества оранжерей в комплексы любой формы.
 
(фото: gizmag.com / www.vzavtra.net)
 
Для полива растений используется та вода, на которой плавает сама оранжерея – это может быть речная или соленая вода, и даже загрязненная. Вся вода проходит обработку с использованием семи встроенных солнечных дистилляторов.
 
На борту плавающей установки имеется также система сбора дождевой воды, и, как утверждают архитекторы из Studiomobile, Jellyfish Barge способна в общей сложности производить до 150 литров пресной воды в день.
 
(изображение: gizmag.com / www.vzavtra.net)
 
Встроенная гидропонная система для выращивания растений отличается повышенной эффективностью и позволяет сэкономить до 70 процентов больше воды, чем стандартные системы гидропоники. В целях увеличения эффективности, эта система может использовать около 15 процентов морской воды. Автоматизированная система обеспечивает удаленный мониторинг и контроль над выращиванием растений.
 
(изображение: gizmag.com / www.vzavtra.net)
 
Как сообщают архитекторы Studiomobile, одна оранжерея Jellyfish Barge способна производить достаточно продовольствия для поддержания двух семей. Это первый прототип установки, и теперь архитекторы сосредоточатся на оптимизации встроенных систем и снижения затрат на строительство.
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!