ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Сельское хозяйство

08.11.2013

Вертикальные фермы для снабжения Гонконга свежими продуктами питания

Вертикальные фермы для снабжения Гонконга свежими продуктами питания
Вертикальная ферма спроектирована для престижного района Коулун в Гонконге (изображение: JAPA Architects)
Китай производит продукты питания для  20% населения в мире, но поскольку все больше территорий используется для развития, площадь пахотных земель уменьшается. Одним из возможных решений этой проблемы является вертикальное сельское хозяйство, поэтому испанская фирма JAPA Architects предложила систему динамичных вертикальных ферм (Dyv-Net), которая может быть расположена недалеко от городских центров. Построенные из легких металлов Dyv-Net хозяйства могли бы производить сельхозкультуры круглый год, поддерживать местную экономику и располагаться рядом с рынком. Проект был недавно отмечен на конкурсе архитектуры будущего  FuturArc Prize 2013 Competition, сообщает inhabitat.com.
 
Только на 15% земель от общей площади Китая можно выращивать продукты питания, что составляет 10% мировой пашни, но площадь этих земель уменьшается по мере роста населения. Система Dyv-Net представляет собой вертикальную ферму, которая достигает в высоту 187,5 метров и построена из легких металлов.
 
(изображение: JAPA Architects)
 
Вертикальная ферма спроектирована для престижного района Коулун в Гонконге и должна расположиться в непосредственной близости от плотной городской застройки, что поможет выращивать продукты питания рядом с местом, где они будут куплены и съедены -  это снижает расходы на транспорт и выбросы углекислого газа.
 
Вдохновленная террасным методом ведения сельского хозяйства в Китае ферма представляет собой серию круговых подсобных хозяйств. Пища выращивается с помощью гидропоники,  в течение года высаживаются разные сезонные культуры. Круглые уровни фермы вращаются, чтобы растения получали необходимое количество солнечного света в течение дня.
 
(изображение: JAPA Architects)
 
Вертикальные башни-фермы могут использоваться в качестве научно-исследовательских лабораторий, способствующих продвижению сельскохозяйственной отрасли.
 
(изображение: JAPA Architects)
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!