ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Сельское хозяйство

02.07.2013

Необычную урбанистическую ферму презентовали в Лондоне

Необычную урбанистическую ферму презентовали в Лондоне
Средняя урожайность контейнера может составлять приблизительно 60 кг рыбы и 200 кг салата в год (фото: thinkgreen.ru)

Новую урбанистическую ферму придумали, проработали и презентовали на днях в Лондоне англичане из компании GrowUp. Они взяли старый грузовой контейнер и разместили на его крыше стеклянную теплицу. В теплице начали выращивать салат, а в контейнере — разводить тиляпию. Необходимые для роста овощей питательные вещества стали получать из воды. Эти питательные вещества выделяются в воду самими рыбами или образуются в результате микробиологического разложения останков. Таким образом, вода ежедневно самоочищается, поскольку токсичные для рыбы вещества, перерабатываемые бактериями в полезные, прекрасно усваиваются корневой системой растений. Метод этот давно известен мировой науке и носит название аквапоника. Однако только сейчас для массовой реализации идеи аквапоники появились специальные контейнеры — GrowUp box.

Преимущества «аквапоники в коробке» очевидны. В первую очередь, это экологизация всего сельскохозяйственного процесса за счет рационального использования ресурсов. Замкнутая система выращивания рыб и овощей исключает какие бы то ни было отходы. В дело идет все. Никаких выбросов в окружающую среду, никакого загрязнения.
 
(фото: thinkgreen.ru)
 
Для поддержки существования такой фермы требуется совсем немного ресурсов – корм; электроэнергия — для  сброса воды и работы насоса, нагнетающего кислород, и вода, которой при замкнутом цикле уходит значительно меньше, нежели на закрытом грунте. В остальном же эта система самодостаточна — растения получают питательные вещества от рыб, в обмен рыбы продолжают вести свое существование в чистой, насыщенной кислородом воде. На такой ферме можно забыть и про гербициды с пестицидами, пагубные для человека. Словом, с GrowUp box появляется возможность в несколько сотнях метров от дома  самостоятельно выращивать или приобретать готовые экологически чистые овощи и рыбу.
 
По оценке разработчиков GrowUp box, средняя урожайность контейнера может составлять приблизительно 60 кг рыбы и 200 кг салата в год. Учитывая, что занимаемая под короб площадь составляет 14 квадратных метров, результат превышает все ожидания. Разработчики также рассчитывают, что заниматься аквапоникой в коробке будет коммерчески оправданным предприятием.
 
Необходимая сумма на реализацию проекта – 16 000 фунтов стерлингов – была собрана через Kickstarter – известный сайт длякраудфандинга. По итогам сбора денег, команда GrowUp собрала контейнер, располагавшийся первое время на бывшей автопарковке. Официальное открытие Grow-up box недавно состоялось на фестивале зеленых урбанистических проектов Сhelsea Fringe. В течение лета команда GrowUp планирует экспонировать контейнер с растущими овощами-рыбой на Bankside Open Spaces trust, в районе Southwark, Лондон.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!