ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Сельское хозяйство

20.05.2015

Разработан проект инновационной плавучей модульной фермы

Разработан проект инновационной плавучей модульной фермы
Модульные плавучие платформы с солнечными панелями могут устанавливаться на малоиспользуемых водоемах (изображение: inhabitat.com)

Увеличение населения планеты и снижение площади пахотных земель может привести в скором времени к проблемам в удовлетворении спроса человечества на продукты питания. Расположенная в Барселоне компания Forward Thinking Architecture предлагает инновационное решение: "умную" плавающую ферму Smart Floating Farms, разработанную как дополнение к традиционным способам ведения сельского хозяйства.

Модульные плавучие платформы с солнечными панелями могут устанавливаться на малоиспользуемых водоемах и способствовать долгосрочной продовольственной безопасности и устойчивости.
 
Smart Floating Farms (SFF) спроектированы как полностью автоматизированные системы, которые сочетают солнечную энергию, гидропонику и аквакультуру. По словам разработчиков, коммерчески жизнеспособный проект будет создаваться из высококачественных материалов с использованием проверенных технологий. Хозяйства будут устанавливаться в близлежащих водоемах, что позволит сократить зависимость от импорта и количество "продовольственных миль".
 
(изображение: inhabitat.com)
 
Прямоугольная форма модулей SFF была заимствована у традиционных плавучих рыбных ферм в Азии. Длина каждого модуля составляет от 200 до 350 метров, модули могут соединяться и образовывать кластеры со встроенными дорожками. В то время как основное внимание будет сосредоточено на сельском хозяйстве, проект может также включать модули, на которых будут проводиться исследования в области сельского хозяйства и образовательные мероприятия.
 
(изображение: inhabitat.com)
 
Модуль SFF включает в себя три основных уровня: нижний уровень для аквакультуры (разведения и выращивания водных организмов) и опреснительных технологий; средний уровень для гидропоники, т.е. выращивания сельскохозяйственных культур на искусственных средах без почвы, и верхний уровень, где будут расположены солнечные панели, световые люки и установки для сбора дождевой воды. 
 
(изображение: inhabitat.com)
 
Наращиваемые модульные системы SFF являются масштабируемым гибким и эффективнвм ресурсом. Каждый модуль может производить до 8152 тонн овощей и 1703 тонн рыбы в год.
 
По материалам http://inhabitat.com
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!