ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экодизайн

18.11.2014

Гигантская лошадь на месте угольной шахты в Южном Уэльсе

Гигантская лошадь на месте угольной шахты в Южном Уэльсе
Длина скульптуры – 200 м, на ее создание потребовалось около 60 тысяч тонн угля (фото: www.kulturologia.ru)

Англия издавна славилась горнодобывающей промышленностью, во многом обеспечивавшей потребности индустриальной революции. Первые паровые машины появились в этой стране, и уголь стал наиболее востребованным топливом. Однако мало кто знает, что в шахтах глубоко под землей бок о бок с людьми работали и лошади, выполнявшие тяжелые физические нагрузки. В память об этих животных в Кайрфилли (Южный Уэльс) существует гигантская скульптура, вырезанная из угольных шлаков.

Длина скульптуры – 200 м, на ее создание потребовалось около 60 тысяч тонн угля. Автор, Мик Петтс (Mick Petts), дал ей шутливое имя Султан в честь одной из лошадей, работавшей на местной шахте. Вообще труд лошадей, пони и мулов шахтеры охотно использовали в разных уголках Северной Америки, Европы и Азии с середины 18 и до 20 века. Как свидетельствуют историки, первоначально уголь из шахт вытаскивали женщины и дети, но когда разработки стали глубже и расстояния увеличились, этот нелегкий труд стали выполнять животные.
 
(фото: www.kulturologia.ru)
 
Использование лошадей было неотъемлемой частью технологического процесса добычи угля, соответствующее постановление было принято национальным угольным советом Британских островов. У лошадей был восьмичасовой рабочий день, за который они перевозили до 30 тонн угля по подземной узкоколейной железной дороге. Через несколько лет «ветеранам» сокращали рабочий день вдвое. 
 
Лошади-шахтеры жили под землей, у них было усиленное питание, им давали много измельченного сена и кукурузы, а на поверхность поднимались только во время ежегодного «отпуска». В целом угледобывающие компании заботились о том, чтобы животные чувствовали себя хорошо.
 
(фото: www.kulturologia.ru) 
 
В 1913 году эксплуатация лошадей достигла апогея: в британских шахтах работало порядка 70 тысяч животных. Постепенно производство модернизировалось, к 1984 году под землей находилось лишь 55 лошадей. Последний конь по кличке Робби ушел на пенсию в 1999 году. 
 
Доподлинных сведений о Султане у историков нет, известно лишь, что этот конь работал на шахте Penallta, которая была закрыта в 1991 году. На ее месте разбили парк, главной достопримечательностью которого и стала скульптура. В парке можно насладиться живописной природой, здесь проложено много пешеходных троп и велосипедных маршрутов, а также есть два озера, куда туристы с удовольствием приезжаю на рыбалку.
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!