ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экодизайн

30.05.2014

Англичанин превратил старую живую изгородь в дракона

Англичанин превратил старую живую изгородь в дракона
Фигурная стрижка кустарников и деревьев называется топиаром (фото: www.kulturologia.ru)

В Англии пенсионер взялся за секатор и подстриг кустарники удивительным образом. Англичанину удалось превратить старую живую изгородь в зеленого дракона.

Подобную скульптуру вырезал из живой изгороди 75-летний Джон Брукер (John Brooker), который десять лет своей жизни посвятил этому увлекательному занятию. На этот раза у Джона из Норфолка просто огромный дракон длиной 60 метров. Пенсионер вырезал этого дракона из своей собственной изгороди на зависть всем соседям и восхищение проезжих туристов.
 
Этот шедевр из кустарников моментально стал популярным. Слухи о нем пронеслись по всему городу и жители со всех его частей пришли посмотреть на «живого зеленого дракона». Кроме того, сам Джон вместе со своим произведением искусства попал на просторы интернета. Отныне его знают не только в его собственном городе, но и по всему миру.
(фото: www.kulturologia.ru)
 
Напомним, что фигурная стрижка кустарников и деревьев называется топиаром. Это одно из старейших садово-парковых искусств, очень популярно на Западе. Топиар стремительно становится популярным по всему миру.
 
(фото: www.kulturologia.ru)
 
Европейский топиар берет свое начало со времен Римской Империи. В Японии под топиаром подразумевают искусство «Бонсай». В период Ренессанса в Европе стали появляться сады, в которых растения были выполнены в форме куба, шара, пирамиды, модели деревьев, формы изображающие людей, животных и другие объекты. Топиар в то время был широко представлен в Версале. Топиар был также широко распространен в Голландии, и оттуда мода на топиар с 1660 года пришла в Англию, где получила мощное развитие. Интересные образцы топиара можно наблюдать в Гурзуфском парке. 
 
 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!