ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экодизайн

30.05.2014

Светящаяся скульптура "Lunar", использующая энергию солнца

Светящаяся скульптура
Финч поставил перед собой необычную задачу – воссоздать свет июльской луны над Чикаго в искусственных условиях (фото: www.kulturologia.ru)

Заметный американский художник Спенсер Финч (Spencer Finch) представил одно из своих последних творений – скульптуру «Lunar» («Лунный») в виде светящегося молекулярного соединения. Впервые этот «букибол», работающий на солнечных батареях, был продемонстрирован мастером световых инсталляций на крыше Чикагского художественного института.

Спенсер работает на стыке нескольких сред, интересуется акварелью, фотографией, видеозаписью и электроникой. Пожалуй, самую большую известность Финчу принесла работа со световыми инсталляциями, посредством которых художник стремится исследовать феномены восприятия и памяти. 
 
Финча всегда занимал свет природного происхождения, который можно было наблюдать в определенном месте и в определенное время. Особое внимание художника всегда было приковано к таинственному лунному свету. Так, в июле 2011 года Финч поставил перед собой необычную задачу – воссоздать свет июльской луны над Чикаго в искусственных условиях. При помощи колориметра – особого измерительного прибора, Финч измерил средний цвет лунного сияния и его температуру, чтобы затем с точностью его воспроизвести.
 
Так появилась одна из наиболее заметных инсталляций Финча – светящаяся скульптура в форме букибола (молекулярного соединения в виде выпуклых замкнутых многогранников). Необычная конструкция из алюминия и нержавеющей стали, работающая на солнечных батареях, была впервые представлена на крыше Чикагского художественного института (Art Institute of Chicago) в апреле 2012 года. 
 
(фото: www.kulturologia.ru)
 
«Меня всегда привлекали ночные пейзажи, и мотивировала невозможность изображения такого… полумрака в полумраке. Рассудив, что изображений луны было сделано достаточно, я начал размышлять о лунном свете, в том числе и о том, что, в сущности, это отражённый солнечный свет. Так я догадался использовать солнечные батареи для генерации лунного света. Я подумал, что забавно было бы создать эдакий лунный модуль с лунным светом на борту, который приземлился на крыше Чикагского института».
 
Спенсер Финч (Spencer Finch) родился в 1962 году в Нью-Хейвене, штат Коннектикут. В 1985 году он с отличием окончил Гамильтон-колледж (Hamilton College), получив степень бакалавра в области литературы. Четырьмя годами позже Финч получил степень магистра в области изящных искусств и скульптуры в Школе дизайна Род-Айленда (Rhode Island School of Design). Первая ретроспектива работ художника, завершившаяся в марте 2008 года, состоялась в Массачусетском музее современного искусства (MASS MoCA) в Норт-Адамсе. В настоящее время художник живёт и работает в Бруклине, Нью-Йорк.
 
 
 
 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!