ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экодизайн

19.09.2014

Французский художник воссоздает шедевры живописи из переработанных материалов

Французский художник воссоздает шедевры живописи из переработанных материалов
"Волна" Хокусая в интерпретации Бернарда Праса (изображение: inhabitat.com)

Художник Бернард Прас (Bernard Pras) знает, как превратить мусор в сокровище. Французский художник воссоздает классические живописные шедевры полностью из переработанных материалов, сообщает inhabitat.com. Внушительных размеров инсталляции художника изображают  известных людей от Мэрилин Монро до Майкла Джексона, также он воссоздает классические полотна, например, "Крик" Эдварда Мунка.

Если смотреть издали, то "картины" выглядят как обычная живопись. Классическая "Волна" Хокусая увенчана шапкой из белой пены, на печально известной "Звездной ночи" Ван Гога образуются водовороты оттенков желтого и синего. Но если присмотреться, то можно заметить, что художник не использует краску и бумагу для своих коллажей, вместо них - сотни предметов из мусорной корзины.

"Звездная ночь" Ван Гога в интерпретации Бернарда Праса (изображение: inhabitat.com)

Можно удивиться креативности художника, если получить представление о всех материалах, которые он использует в работе. Старая обувь и одежда, руки кукол, цветные провода, бусины, пакеты из-под картофельных чипсов, рулоны туалетной бумаги  - делаются неузнаваемыми в искусных коллажах. Коллажи затем были сфотографированы и представлены в виде двумерного изображения.

"Крик" Эдварда Мунка в интерпретации Бернарда Праса (изображение: www.treehugger.com)

Когда, наконец, становится очевидно, что можно создать из пустых банок  Pringles  или выброшенных кукол Барби, яснее проступает и грандиозный масштаб инсталляций  художника. Эти арт-объекты, которые состоят из сложенных определенным образом мусорных объектов, следуют историческим традициям анаморфоза. Pras сообщает своим работам экологический смысл, используя мусор не только для создания реалистичных изображений, но и для акцентирования внимания на объеме мусора, используемого для создания каждой работы. Коллажи дают новую жизнь предметам, которые обычно предназначены для свалки.

Портрет Сальвадора Дали (изображение: www.treehugger.com)

Портрет  Майкла Джексона (изображение: www.treehugger.com)

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!