ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоавто и экомото

22.10.2014

Уникальная велосипедная дорожка с ВИЭ в Нидерландах

Уникальная велосипедная дорожка с ВИЭ в Нидерландах
Дорога будет производить на 30% меньше энергии, чем устройства, которые устанавливают на крышах домов (фото: goroda-mira.com)

В нидерландской общине Кроммени, которая находится на расстоянии 25 км от Амстердама, сейчас сооружается высокотехнологичная велосипедная дорожка с солнечными батареями. Сначала она будет длиной 70 м, а к 2016 г. ее длина составит 100 м. Строительные работы, которыми руководит консорциум SolaRoad, должны закончиться 24 октября. Открытие запланировано на 12 ноября.

Провинция Нордхолланд выделила на реализацию пилотного проекта 1,5 млн. евро, которые покроют половину расходов. При длине 100 м велосипедная дорожка должна производить столько энергии, сколько необходимо для обеспечения электричеством трех домов. 
 
На своем сайте в интернете SolaRoad сообщает об уникальности сооружения. Стен де Вит, один из руководителей проекта, уже строит планы на будущее. «Таким образом, дороги могли бы в будущем производить электричество для электромобилей, которые по ним передвигаются», — говорит он. Выгодны они также и для электробайков
 
(фото: goroda-mira.com)
 
Как все это функционирует? Велосипедная дорожка состоит из прямоугольных бетонных модулей, в которых находятся солнечные батареи. Над ними расположен слой стекла толщиной 1 см, по которому можно ездить. Такое покрытие является светопроницаемым и очень стабильным и выдерживает даже вес грузового автомобиля. 
 
(фото: goroda-mira.com)
 
Согласно SolaRoad, дорога будет производить на 30% меньше энергии, чем устройства, которые устанавливают на крышах домов. Отличие в том, что солнечные модули на крыше можно ориентировать по направлению к солнцу
 
Идея использовать дороги в качестве электростанций не нова. Недавно супружеская пара из Америки собрала посредством краудфандинга 2 млн. долларов на строительство первой в мире дороги с солнечными батареями. Супруги планирует запустить свои Solarroadways в серийное производство. Однако нидерландцы, видимо, решили составить им конкуренцию.
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!