ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоавто и экомото

29.04.2014

Новая модель электромобиля, предназначенного для каршеринга

Новая модель электромобиля, предназначенного для каршеринга
Время зарядки электромобиля составляет примерно 70 минут (фото: www.cheburek.net)

Недавно испанский авто-производитель Applus IDIADA представил новую модель электрического автомобиля под названием iShare. Как и предыдущие модели компании, Volar-E и E-Born3, этот маленький «пузатый» электромобиль заставляет каждого остановиться и посмотреть на него как минимум дважды.

Applus IDIADA позиционирует новую модель для использования в каршеринге (вид краткосрочной аренды городского автотранспорта, особенно распространенный в странах Европы). Строго технически, iShare представляет собой даже не автомобиль, а тяжелый квадрицикл. В дверях электрокара нет отверстий под ключ, однако, дизайнеры не забыли про них – они просто переосмыслили способ блокировки и разблокировки автомобиля. Он открывается путем сканирования штрих-кода на смартфоне или планшете, либо с помощью ввода специального PIN- кода.
 
Applus iShare оснащен 15-киловаттным электрическим двигателем с максимальным крутящим моментом 140 Нм, а также литиево-ионным аккумулятором емкостью 7 кВт*ч. Автомобиль весит всего 530 килограмм. г (1168 фунтов), достигает максимальной скорости 80 км/ч и может проехать на одном заряде аккумулятора примерно 100 километров. По мнению компании-разработчика, этого достаточно для семи – восьми краткосрочных поездок по городу. Пополнение заряда аккумулятора происходит через 6-киловаттное бортовое зарядное устройство и разъем Mennekes европейского образца. Время зарядки составляет примерно 70 минут.
 
Компания собирается предлагать свою новую модель только для фирм, специализирующихся на каршеринге, по цене от 8 до 12 тысяч долларов США, в зависимости от комплектации.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!