ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоавто и экомото

28.04.2014

Какой вид передвижения наиболее экологичен?

Какой вид передвижения наиболее экологичен?
Самым "зелёным" средством транспорта признан велосипед (фото: Steve Raymer / National Geographic Society / Corbis / compulenta.computerra.ru)

Какой вид передвижения предпочесть из соображений заботы об окружающей среде: езду на велосипеде, электромобиле, трамвае или, может быть, пешую прогулку?

Производители транспортных средств постоянно совершенствуют конструкцию силовых установок для достижения минимального расхода топлива и максимально возможного снижения выбросов вредных веществ в атмосферу. Однако, как показывают исследования, именно транспорт ответствен за генерацию приблизительно 14–17% от общего объёма парниковых газов. Так какой же вид передвижения наиболее экологичен?
 
Ответ на вопрос постарался найти исследователь Дэвид Банистер (David Banister). Для этого он рассчитал относительные затраты энергии для разных типов транспорта с учётом максимальной пассажирской вместимости и дальности хода.
 
Полученные результаты представлены в мегаджоулях, потраченных на пассажиро-километр.
 
(изображение:  David Banister)
 
Как нетрудно догадаться, самым «зелёным» средством транспорта признан велосипед: его показатель составил 0,06 мегаджоуля на пассажиро-километр. Результат пешей прогулки несколько хуже — 0,16. Однако нужно помнить, что эти виды передвижения хорошо подходят для преодоления относительно небольших расстояний в одиночку.
 
Самым экологичным общественным транспортом назван трамвай, результат которого равен 0,91 мегаджоуля на пассажиро-километр. Далее следуют автобусы (0,92) и железнодорожный транспорт (1,65). Мотоциклы показали 1,73, легковые автомобили — 2,10. Среднемагистральный пассажирский самолёт Boeing 727 «выдал» показатель в 2,42 мегаджоуля на пассажиро-километр. Хуже всего дела обстоят у городского такси и грузовых автомобилей — 2,94.
 
Однако представленные цифры верны лишь для идеальных условий движения. Реальные же показатели зависят от множества факторов: погодных условий, состояния и загруженности дорог, времени суток, пассажиропотока и пр. К примеру, следующий на большое расстояние автобус, в котором заняты все места, покажет более высокую энергоэффективность, нежели та же самая машина с пустым салоном, курсирующая по городскому маршруту.
 
Кроме того, должны учитываться экономические и социальные аспекты эксплуатации транспортной сети. Немаловажную роль играет и источник энергии: понятно, что электричество, сгенерированное солнечными батареями или ветряками, более предпочтительно с точки зрения заботы об окружающей среде, нежели энергия, полученная из невозобновляемых источников.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!