ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоавто и экомото

18.01.2013

Энергонезависимые эстакады для велосипедистов

Энергонезависимые эстакады для велосипедистов
Конструкции эти будут крытыми, так что велосипедистам не окажутся страшны никакие природные катаклизмы (изображение: novate.ru)

По всему миру сейчас идет стремительное развитие инфраструктуры для велосипедистов. Ведь люди постепенно начали понимать, что двухколесные виды транспорта будут лучше, экономнее и экологичнее, чем четырехколесные. А дизайнер Ричард Морита Кастильо (Richard Moreta Castillo) даже предлагает отправить велодорожки на эстакады!

Современные градостроители спорят между собой по поводу того, каким должно быть транспортное будущее Человечества. Кто-то видит его полностью автомобильным, кто-то же, наоборот, с пеной у рта отстаивает необходимость развития альтернативных видов транспорта, к примеру, велосипедов.

Вот к сторонникам последних взглядов относится и доминиканский дизайнер Ричард Морита Кастильо, создавший концепцию эстакад для велосипедистов.

Ведь в нынешней ситуации езда по дорогам на велосипеде сопряжена с множественными неудобствами. Далеко не везде есть возможность организовать выделенные велодорожки. А в большинстве случаев там, где они есть, любители двухколесных средств передвижения вынуждены сталкиваться с хамством водителей автомобилей, выхлопными газами, плохими погодными условиями и разными мелкими или крупными опасностями.

(изображение: novate.ru)

Вот потому Ричард Морита Кастильо и предлагает вынести велосипедные дорожки подальше от дорог автомобильных – так будет лучше и для велосипедистов, и для автолюбителей.

Концепция Bicimetro Eco Bahn предусматривает строительство специальных эстакад, по которым смогут ездить люди на велосипедах. Конструкции эти будут крытыми, так что велосипедистам не окажутся страшны никакие природные катаклизмы – ни дождь, ни снег, ни град.

(изображение: novate.ru)

Помимо транспортных функций, эстакады Bicimetro Eco Bahn будут нести также и функции энергетические. Ведь их, согласно концепции автора, можно будет оснастить солнечными батареями и ветряками, что позволит вырабатывать значительное количество энергии при эксплуатации этих конструкций.

Надо сказать, что концепция от Ричарда Мориты Кастильо – это не первая идея поднять велосипедистов над землей. Пару лет назад болгарский архитектор Мартин Ангелов уже предлагал построить в Софии нечто похожее на монорельс, по которому будут передвигаться не специальные поезда, а велосипеды.

Novate.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!