ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Бытовая техника

19.11.2013

Новое энергоэффективное устройство для охлаждения напитков

Новое энергоэффективное устройство для охлаждения напитков
Устройство V-Tex снижает температуру жидкости без ущерба для газированных напитков и не разбавляет продукт (фото: inhabitat.com)

Розничная торговля и рестораны тратят огромное количество энергии на охлаждение напитков для посетителей. Эти расходы на энергию настолько велики, что Европейский Союз основал проект "Rapidcool" с целью создания метода быстрого охлаждения жидкости, сообщает inhabitat.com

Эти усилия привели к появлению технологии V-Tex technology, которая охлаждает бутылку или банку комнатной температуры до 39 градусов Фаренгейта  (т.е до примерно 4 градусов Цельсия) за 45 секунд.
 
Специалисты проекта Rapidcool оценили расход коммерческими холодильниками и морозильниками энергии, который составляет 85 ТВт в год, чего достаточно, чтобы снабжать энергией 20 миллионов домов.
 
Компактная модель устройства V-Tex Compact и коммерческая модель V-Tex Commercial обеспечивают энергоэффективные альтернативы как для рынка, так и для дома. Используя на 80% меньше энергии, чем большой и постоянно работающий холодильник, устройство V-Tex снижает температуру жидкости без ущерба для газированных напитков и не разбавляет продукт.
 
Для охлаждения бутылки или банки устройство поворачивает контейнер для создания вихря Рэнкина, который перемешивает содержимое достаточно, чтобы сохранить пузырьки при воздействии низких температур. 
 
Остановка и запуск последовательных вращений вокруг двух осей дают возможность вихрю начаться, прекратиться и вновь начаться несколько раз во время процесса.
 
Устройство V -Tex еще не появилось в продаже, но перспектива сэкономить $1,100 на замене холодильника, поднимет спрос на эту технологию.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!