ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Бытовая техника

10.07.2013

Появились наушники, генерирующие электричество

Появились наушники, генерирующие электричество
Встроенная солнечная батарея площадью 55 квадратных сантиметров имеет мощность около 0.55 Вт (фото: TechCrunch)

Для эффективной работы солнечных батарей нужен интенсивный солнечный свет. Британский аудиоинженер Эндрю Андерсон и его коллеги прекрасно понимают эту простую истину. Именно потому, когда они решили создать носимый генератор электроэнергии, то поместили фотоэлектрическую панель туда, где всегда полно солнечного света (на голову пользователя). Но полезность устройства не ограничивается исключительно генерацией электричества. Многие меломаны с готовность расстанутся со своими кровными ради чего-то подобного, ведь речь о полноценных наушниках. Британцы уже начали кампанию по сбору средств на краудфандинговой платформе Kickstarter, чтобы вывести на рынок наушники с солнечной батареей под названием OnBeat.

Наушники OnBeat могут похвастать гибкой солнечной панелью, которая вмонтирована в вертикальную дужку. Если вы предпочитаете часто слушать музыку в наушниках на открытом воздухе, то про подзарядку своих мобильных гаджетов от сети можете забыть. Гибкая фотоэлектрическая панель заряжает пару легких литий-ионных батарей емкостью 1000 мАч, расположенных внутри чашечек, на одной и которых есть USB порт. С помощью с соответствующего коннектора можно буквально на ходу пополнять заряд батареи плеера, смартфона или планшета.

Пока неясно, сколько именно электричества можно получить с помощью такой маленькой панели - особенно учитывая тот факт, что вся поверхность изогнутой вокруг вашей головы панели не сможет постоянно подвергаться воздействию солнечных лучей. Создатели OnBeat отмечают, что солнечная батарея площадью 55 квадратных сантиметров имеет мощность около 0.55 Вт.

(фото: TechCrunch)

Они также утверждают, что наушники вполне могут запитывать небольшое мобильное устройство весь день, хотя конкретики снова нет. Вероятно, генерируемой электроэнергии будет достаточно для обеспечения беспрерывной работы телефона или планшета, но не для полной зарядки его аккумуляторной батареи с достаточно высокой скоростью. Аккумуляторы внутри самих наушников также можно заряжать через USB-коннектор от компьютера или розетки.

Создатели OnBeat говорят, что собранные с помощью Kickstarter средства им нужны для того, чтобы заплатить за организацию OEM-производства первой партии наушников. Нужно сказать, что планы у британцев достаточно амбициозные: они хотят собрать £ 200 000 ($ 298 000) с места в карьер, чтобы наушники на солнечных батареях оказались на головах людей. Рекомендуемая розничная цена составит около £ 119,00 за штуку, но у участников кампании по сбору средств на Kickstarter есть возможность ограничиться суммой в £ 69 за штуку. Поставки OnBeat, как ожидаются, должны начаться уже в феврале 2014 года.

http://energysafe.ru со ссылкой на TechCrunch

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!