ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Бытовая техника

13.03.2013

Подтверждено существование "солнечного камня" викингов

Подтверждено существование
"Солнечный камень" может представлять собой отшлифованный исландский шпат (изображение: infuture.ru)

Согласно древним преданиям викинги использовали специальные кристаллы, чтобы определять положение солнца на небе в случае пасмурной погоды.

До недавнего времени не существовало никаких реальных доказательств того, что эти камни действительно были. Но десять лет назад в затонувшем английском корабле 1592 года был найден полупрозрачный камень, имеющий форму параллелепипеда, и полученный из исландского шпата.

В 2011 году было сделано предположение, что этот камень и является компасом викингов, тем самым «солнечным камнем», благодаря которому древние определяли положение солнца в пасмурную погоду. Недавно в журнале Proceedings of the Royal Society была опубликована статья, в которой приводятся доказательства того, что этот камень действительно является самым простым навигационным прибором.

Исследователи полагают, что кристалл, найденный на затонувшем корабле возле острова Олдерни (Alderney), может оказаться ярчайшим доказательством того, что «солнечные камни» действительно существовали.
 
 Ещё ранее было сделано предположение, что «солнечный камень» может представлять собой отшлифованный исландский шпат. Всё дело заключается в оптических свойствах этого материала. Ещё в 17 веке было описано свойство: двойное лучепреломление. Если смотреть на небо через кристалл и правильно его ориентировать, то можно определить, где находится солнце в данный момент, что особенно актуально в пасмурную погоду.

Исследователи из Швейцарии, Швеции и Венгрии экспериментальным путём доказали, что при использовании шпата в специальном устройстве можно было достаточно точно определять положение солнца.

Благодаря этому открытию совершенно меняется представление о навигационном уровне в Англии 16 века.

 infuture.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!