ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Бытовая техника

09.01.2013

Гриль для барбекю, топливом для которого является солнечная энергия

Гриль для барбекю, топливом для которого является солнечная энергия
Экологичная альтернатива традиционным грилям, в которых используется древесный уголь, дрова или пропан (изображение: www.ecobyt.ru)

Профессор Дэвид Уилсон изобрёл гриль для барбекю, топливом для которого является солнечная энергия и который станет экологичной альтернативой традиционным грилям, в которых используется древесный уголь, дрова или пропан.

Стоит отметить, что грили на солнечных батареях существовали и раньше, но после того, как солнце садилось за горизонт, процесс приготовления барбекю становился невозможен. Уилсону удалось решить и эту проблему.
 
Идея появилась у Уилсона после того, как он побывал в Нигерии, где для приготовления пищи используются дрова, что вызывает целый ряд экологических и социальных проблем. Например, тому же приготовление пищи на дровах влечёт за собой уничтожение лесов, вызывает различные заболевания лёгких, а женщины, которые собирают дрова, достаточно часто подвергаются изнасилованию.
 
(изображение: www.ecobyt.ru)
 
Испытания солнечного гриля проводила группа студентов из Массачусетского технологического института. Благодаря этим испытаниям будет определён интерес к новой концепции, а также перспективы на рынке, которые дарит солнечная энергия.
 
По словам Уилсона, цель его изобретения состоит в том, чтобы создать модель, доступную для жителей развивающихся стран, и в то же время гриль, который бы стал популярным на американском рынке. Если испытания пройдут успешно, то уже через пару лет солнечный гриль можно будет приобрести в качестве подарка, например, на День отца, и наслаждаться всей семьёй вкуснейшим барбекю даже после захода солнца.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!