ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Бытовая техника

19.09.2012

Душевую кабину удалось совместить со стиральной машиной

Душевую кабину удалось совместить со стиральной машиной
Даже семья из трёх человек, ежедневно принимающая душ, не тратит на стирку дополнительную «чистую» воду (изображение: Washit)

Группа турецких промышленных дизайнеров под общим руководством Ахмета Бурака Актаса (Ahmet Burak Aktas) анонсировала концепт-проект Washit — душевую кабину, расходуемая вода из которой фильтруется и подаётся в интегрированную стиральную машину.

По расчётам, всё потребности в стирке будут удовлетворяться за счёт «серой воды», в обычном сценарии сливаемой в канализацию.

Если не вести речь о некоторых европейских странах, в мире не принято выключать воду в душе по схеме «облились — выключили, намылились — включили». Поэтому при длительном принятии душа, по расчётам дизайнерской группы из Анкары, человек расходует до 150 л (цифра, которую следует считать несколько преувеличенной, если, конечно, вы не проводите под душем по 15–20 минут).

В то же время средний расход воды при использовании небольшой стиральной машины редко превышает 30–40 литров за одну стирку.

(изображение: Washit)

Душевая кабина / стиральная машина Washit использует трёхступенчатую очистку: угольный фильтр, фильтр органических загрязнений и химический. После фильтрации вода проходит через секцию с ультрафиолетовой лампой, убивающей бактерии. Только после этого она направляется в стиральный блок, встроенный в одну из стенок кабины.

Плюсы: даже семья из трёх человек, ежедневно принимающая душ, не тратит на стирку дополнительную «чистую» воду (в Washit предусмотрен небольшой накопительный бак для излишков очищенной после душа воды).

Среди минусов — необходимость компенсации вибраций стиральной машины (особенно при отжиме) и периодическая смена фильтров.

(изображение: Washit)

Чтобы облегчить последнюю, предусмотрена система цветных светодиодов на боку душевой, сигнализирующая о состоянии и загрязнённости фильтров. Кроме того, для очистной системы требуется дополнительный маломощный насос. На один типичный цикл нормальной стирки Washit тратит 38 литров вторично использованной воды, то есть семья из трёх человек за неделю сэкономит как минимум 150 литров. Учитывая, что на одного человека в быту в Турции расходуется 81 м³ воды в год, устройство в случае его повсеместного внедрения способно на десятки процентов сократить потребление воды домохозяйствами.

Небольшая ложка дёгтя: в сельскохозяйственных, скажем, целях в той же Турции расходуется около 400 м³ на душу населения в год, так что «главный кран» перекрыть таким образом не удастся. Ну а в более расточительных по отношению к воде странах, а это Россия (расход в домохозяйствах — 100 м³ на душу) и США (210 м³), эффект от Washit будет ещё менее заметным. Но ведь с чего-то надо начинать разумное отношение к ресурсам?

www.computerra.ru со ссылкой на Washit

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!