ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Бытовая техника

11.01.2012

Планшетник OLPC XO-3 для детей оснастили солнечной панелью

Планшетник OLPC XO-3 для детей оснастили солнечной панелью
OLPC XO-3 получил ударостойкий корпус, выполненный из прорезиненного материала (фото: www.appleoid.ru)

Организация OLPC сдержала свое обещание выпустить дешевый планшетный ПК для нужд детской аудитории, которое дала чуть более года назад, но, с некоторыми изменениями. Изначально планировалось разработать устройство с ценой не более 75 долларов США, но в конечном счете, разработчики уложились в сотню.

Изначальный функционал гаджета так же претерпел ряд изменений, как и его внешний вид, устройство стало толще и получило всего один экран (планировалось два). К слову, название новинки – OLPC XO-3. Компенсировать отсутствие второго дисплея решили установкой солнечной панели, но данного источника альтернативной энергии разработчикам показалось мало, добавили возможность подзарядки за счет ручной динамо-машины. Очевидно, дети будут использовать устройство в совершенно отрезанных от благ цивилизации условиях.

Как и следовало ожидать, OLPC XO-3 получил ударостойкий корпус, выполненный из прорезиненного материала, а дисплей «таблетки» защищает уже упомянутая солнечная панель.

Что же касается аппаратной части гаджета, то планшетник получил достаточно сносную комплектацию, с учетом цены. В сердце новинки находится процессор Marvell Armada PXA618, дополняет производительность системы 512 Мб оперативной памяти. Что же касается дисплея, то у пользователя будет возможность выбрать между Pixel Qi и жидкокристаллической матрицей. Объем дисплея составляет 8 дюймов, с разрешением 1024х768 пикселей.  В качестве операционной системы выступает Android.

Что же касается продаж OLPC XO-3, то в розницу устройство, скорее всего, не попадет, а будет продаваться в рамках оптовых сделок для крупных организаций.

www.appleoid.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!