ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Бытовая техника

02.12.2011

Концепция энергосберегающего переходника, предложенная южнокорейским студентом

Концепция энергосберегающего переходника, предложенная южнокорейским студентом
(фото: www.greendiary.com)

У вас дома или на рабочем месте постоянно подключено к сети множество различных электроприборов при помощи большого количества проводов. Но вы никогда не задумывались о сокращении того количества энергии, которое тратится ежедневно на передачу тока по кабелю или проводу? Значительное количество энергии теряется при транспортировке электричества по электрическим сетям, и планета нуждается в том, чтобы этот процесс был оптимизирован. Имея возможность «собирать» энергию, которая затрачивается впустую, мы могли бы использовать её более оптимально.

Существует много умельцев на этой планете, которые работают в направлении энергосберегающих технологий. Их усилия уже вышли в свет в форме разнообразных концепций и идей. Одним из таких заслуживающих внимания дизайнеров является студент южнокорейского дизайнерского института Райан Йонву Чой. Этот 26-летний умелец придумал свою концепцию энергосберегающего переходника.

Это своеобразная розетка, целью которой является предотвратить потери энергии, насколько это возможно.

Озаботившись постоянными энергетическими потерями в кабелях, проводах и обычных розетках, Чой спроектировал собственный дизайн переходника, который мог бы стать удачным решением для маленьких домов. Это устройство потенциально может устранить распространённую проблему спутывания сигналов в электрической цепи. Эта проблема встречается довольно часто из-за особенностей конструкции современных сетей. Посредством нового устройства шнур может быть отключен от сети через кнопку питания для того, чтобы избежать пассивного потребления энергии.

(фото: www.greendiary.com)

Продукт рассчитан на небольшие дома, в которых часто появляется проблема нехватки разъёмов для подключения устройств. Круглая форма переходника обеспечивает ему гибкость и способность противостоять спутыванию проводов. То есть, можно поддерживать определённую организованность среди ваших проводов. Аккуратное и вместе с тем экологичное устройство поможет сберечь ту энергию, которая ранее терялась в никуда, и в дальнейшем использовать её. Функция  Push Up/ Pull Out обеспечивает предельную лёгкость в использовании. После отключения шнура от сети, потери энергии сводятся к самому минимуму.

Чой уже удостоился нескольких наград в этой области, в частности, 5-й универсальной награды в области дизайна и энергосбережения, которую он получил в 2010 году.

Изобретатель позиционирует своё устройство как такое, что применяется исключительно в домашних условиях, однако, очевидно, что такая энергосберегающая технология может быть реализована и в многочисленных офисах, которые заполнили современные мегаполисы. Более того, очевидно, что ни одно мероприятие сейчас не обходится без техники, а следовательно, без электроэнергии.

Несмотря на то, что данная идея не является чем-то глобальным и революционным, повсеместное её применение может дать очень большие результаты в вопросах энергосбережения. Идея Чоя не единственная в своём роде, многие дизайнеры во многих странах постоянно придумывают подобный креатив для повседневного применения. Даже маленькая идея может принести большой результат, будучи принятой масштабно.

FacePla.net со ссылкой на greendiary
 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!