ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Бытовая техника

21.09.2011

"Eco Cook" - энергоэффективная и экологичная электроплитка будущего

Электроплитка мечты "Eco Cook" (фото: www.novate.ru)

Электроплитки рано или поздно вытеснят обычные газовые плиты: ведь способы передачи электроэнергии совершенствуются, а природный газ довольно быстро заканчивается. Но прежде чем они станут действительно выгодными, им придется многому научиться. Например, разогревать только часть своей поверхности - так, как это делает "электроплитка мечты" Eco Cook.

"Eco Cook" в переводе означает "Эко-повар". Эко в данном случае - и экономия, и экология. Ведь почему современные электроплитки тратят так много энергии, а газовые - так много газа? Не в последнюю очередь потому, что вместе с самим блюдом они нагревают сковородку, конфорку, воздух в квартире... Это можно исправить. Только нужно дать пользователю возможность изменять форму нагревательного элемента. Для этого корейские дизайнеры Seung-man Lee и Tae-hyeon Kim, авторы концепта электроплитки мечты, придумали уникальную панель управления.

Активная поверхность плиты помечена точками, которые соответствуют нагревательным элементам. Такие же точки есть на сенсорном экранчике. С помощью экрана пользователь может буквально на пальцах объяснить электроплитке, какова должна быть форма нагреваемой поверхности - круглой ли, как сковородка, или прямоугольной, как тост. В результате все тепло уйдет именно в предмет, который нужно как следует поджарить. Интенсивность нагрева можно  регулировать поворотами ручки.

Чтобы пользователь ощутил, как много пользы он вместе со своей плиткой приносит матушке-Земле, авторы концепта предлагают снабдить "электроплитку мечты" индикаторами экологической и экономической пользы. Первую печка будет измерять в долларах, а вторую в литрах углекислого газа, а результат - записываться на специальную карточку.

Интересно, что показанный на примере Eco Cook принцип можно внедрить во всех электроплитках. Тем самым они получат важное преимущество в извечном споре с газовыми плитками за мировое господство на кухнях будущего.

Novate.Ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!