ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Бытовая техника

14.07.2016

14-летняя девочка собрала стиральную машину из частей велосипеда

14-летняя девочка собрала стиральную машину из частей велосипеда
Машина состоит из алюминиевого барабана с проволочным цилиндром внутри, куда закладывается белье (фото: inhabitat.com)
В возрасте всего четырнадцати лет Remya Jose сделала свое первое изобретение: стиральную машину, приводимую в движение с помощью педалей. Стиральная машина, которая может упростить быт семьям, живущим без электричества, изготовлена из переработанных частей велосипеда. Идея пришла Remya Jose, проживающей в Kizhattoor Panchayat, Индия, когда она и ее сестра-близнец были вынуждены заниматься домашними делами во время болезни их матери. Вместо того, чтобы стирать одежду вручную в реке, девочка предложила свое собственное решение, которое экономит время и силы.
 
Remya Jose изучила строение и способ работы электрических стиральных машин, чтобы повторить функциональность в машине с питанием полностью от энергии человека. Ее отец помог найти необходимые для разработки детали, а затем отнес ее эскиз в расположенный недалеко автомагазин, где рабочие помогли собрать машину.
 
Устройство работало даже лучше, чем планировала Remya Jose. Машина состоит из алюминиевого барабана с проволочным цилиндром внутри, куда закладывается белье. Цилиндр соединен с велосипедной цепью и педалями. Горячая вода и моющее средство заливается в барабан с бельем,  где впитывается в течение десяти минут. Затем пользователь начинает крутить педали, чтобы механизировать процесс стирки и отжима. Небольшой кран на барабане позволяет сливать мыльную воду, а затем машина наполняется чистой водой для последнего цикла полоскания. В общем, это элегантное и простое решение для семей, проживающих в сельской местности.
 

 
Изобретение Remya Jose не осталось незамеченным - она была удостоена Национальной премии от бывшего президента Индии Abdul Kalam, а в возрасте 18 лет она подала заявку на патент на свое изобретение. В настоящее время она работает как инноватор в Национальном фонде в Индии и занимается созданием новых устройств, чтобы помочь сельским общинам в ее родной стране.
 
По материалам http://inhabitat.com

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!