ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Бытовая техника

25.03.2015

"Солнечный" культиватор - лучший помощник земледельца

Работающий за счет солнечных батарей DIY solar tiller (фото: proficientprepping.wordpress.com / www.treehugger.com)

Один из самых верных признаков весны в сельской местности - рев двигателей в субботнее утро, доносящийся из садов, палисадников и приусадебных участков, где местные жители и огородники-любители начинают с помощью культиваторов рыхлить землю и подготавливать ее к посадке растений.

Бензиновые культиваторы или газонокосилки, удобны, так как они значительно сокращают время проводимых работ, но они также имеют свою цену в финансовом и экологическом плане. Многие из этих небольших мотокультиваторов производят до 30% вредных выбросов в атмосферу из-за неполного сгорания топлива, что не только приводит к лишним расходам, но и загрязняет воздух.
 
Использование солнечной энергии является экологически чистым решением для некоторых из этих небольших земледельческих и садоводческих задач, но на самом деле, пока существует немного доступных вариантов садоводческой техники, работающей на солнечных батареях.
 
Появившийся вслед за экологичной газонокосилкой, работающий на энергии солнца, культиватор может стать примером "зеленого" и экодружелюбного аналога бензиновым собратьям.
 
Находчивый земледелец, житель штата Колорадо Dennis "Bones" Evers превратил обычный садовый культиватор в работающий за счет солнечных батарей DIY solar tiller, используя только подручные материалы и потратив на сборку всего 6 часов.
 
"Это один из самых простых, но очень полезных проектов, которые я сделал", - рассказывает Evers  о своем "солнечном" детище. - "Это солнечная панель 5 Вт, и я использую простой блокирующий диод вместо солнечного контроллера. Батарей две (12V) 5 Ач - это компьютерные резервные аккумуляторные батареи, которые обеспечивают достаточную мощность для обработки нескольких грядок.  Я мог бы легко добавить еще две батареи, но сейчас культиватор очень прост в использовании и транспортировке...".
 
Чтобы подзарядить культиватор, изобретатель просто оставляет его в своем саду, разворачивая солнечную панель на юг.
 
По материалам http://www.treehugger.com
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!