ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

22.04.2013

Шесть незабываемых способов отпраздновать День Земли

 Шесть незабываемых способов отпраздновать День Земли
Флаг Земли (фото: wikimedia.org)
22 апреля в день весеннего равноденствия весь мир отмечает День Земли. Праздник был установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года  и отмечается, начиная с 2010 года, ежегодно.
 
Председатель 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Мигель д'Эското Брокман заявил, что провозглашение в резолюции этого Международного дня является признанием того, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом, обеспечивают человечеству жизнь, а также подтверждением обязательств, принятых на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Поэтому для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля.
 
Традиция отмечать 22 апреля День Земли зародилась в США в 1970 году, в 1990 году этот день стал международной акцией. В России его отмечают с 1992 года.
 
Что же мы, жители прекрасной планеты, должны предпринять в этот знаменательный день? Вот несколько легких и веселых способов выразить свою солидарность с миллионами людей во всем мире, желающими нашей планете добра.
 
1. Не садитесь за руль!
 
На первый взгляд этот совет не кажется особенно веселым, но это только потому, что Вы забыли насколько существуют потрясающие альтернативы автомобилю. Дайте Вашей машине выходной день и отправьтесь на работу, учебу или в школу на другом более экологичном виде транспорта. Можно поехать на трамвае, троллейбусе, велосипеде,  роликах или скейтборде. 
 
2. Сдайте на переработку электронные отходы
 
Сейчас каждый из нас понимает, что утилизация старых вещей необходима. Медленно, но верно пункты по сбору электронных отходов появляются в российских городах. Электронные отходы являются наиболее быстро растущим сегментом отходов в мире. Скорее всего, и у Вас, и у Ваших соседей дома есть старые пылящиеся на полках электронные устройства. День Земли - это хороший повод для передачи этих предметов на переработку, чтобы они не занимали место и не выделяли токсины на свалке. Кроме того, Вы можете в этот день и своим соседям помочь избавиться от ненужного электронного лома.
 
3. Посадите немного зелени
 
В мире, где доминирует промышленное производство пищи, люди, сами выращивающие себе еду, являются примером для подражания. Уже не раз сообщалось о пользе органических и местных продуктов, и ничего нет удивительней, чем появление из маленького семечка на твоих глазах всходов моркови, салата или укропа. Попробуйте даже в условиях суетной городской жизни приобщиться к выращиванию своего маленького огорода. Пусть это будет кустик салата или базилика на окне, или небольшая зеленая "плантация" на балконе. Пусть что-то растет, не  смотря ни на что!
 
4. Поделитесь чем-нибудь
 
Когда мы хотим сделать что-то полезное для планеты, большинству людей приходят в голову мысли о сборе мусора в близлежащем парке или о посадке деревьев. Но экологичный образ жизни этим не заканчивается.  В последнее время все большую популярность приобретает идея "совместного потребления" или "совместного хозяйствования". В этот день можно воспользоваться, например, системой проката велосипедов, электроскутеров или электромобилей, которые существуют во многих городах Европы и Америки и скоро должны появиться в России, или системой временного обмена жильем, или простейшей  инициативой в этой области - открытой библиотекой, где можно взять для прочтения книгу, оставив какую-то свою. 
 
5. Следуйте за солнцем
 
Вы, наверное, хотели пропустить этот вариант, потому что не являетесь владельцем дома или не имеете средств для  установки солнечных батарей на нем. Но подождите! Солнечные панели - это не единственный способ превратить бесплатную солнечную энергию в электрическую. Маленькие устройства от карманных телефонов  до портативных зарядок тоже могут работать от энергии солнца. Подумайте о том, сколько раз вы, используя их, сможете зарядить свой телефон или ноутбук.
 
6. Найдите время для прогулки
 
День Земли посвящен заботе о нашей планете, так зачем его проводить  в четырех стенах около экрана компьютера. Несмотря на все наши "усилия", направленные на загрязнение планеты, Земля - все еще удивительно красивое место и много необычных уголков еще необходимо повидать. Отправьтесь в поход или на прогулку в лес или парк со своими детьми, или поиграйте с приятелем в мяч в обычном сквере. Воссоединение с природой является лучшим способом, чтобы напомнить себе, почему мы так активно боремся за ее сохранение. 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!