ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Тенденции

04.10.2011

Итоги главного события 2011 года, посвященного возобновляемым источникам энергии и энергосберегающим технологиям

Итоги главного события  2011 года, посвященного возобновляемым источникам энергии и энергосберегающим технологиям
Выставка ENERGY FRESH собрала более 200 экспонентов и конгрессменов из субъектов Российской Федерации, стран СНГ и 12 стран мира (фото: energy-fresh.ru)

28-29 сентября в Москве в ЦВК «Экспоцентр» состоялось главное событие 2011 года, посвященное возобновляемым источникам энергии и энергосберегающим технологиям,  - III Центральный международный форум ENERGY FRESH 2011. Организатор форума - компания SBCD Expo. Эксперты отмечают рост интереса россиян к теме использования возобновляемых источников энергии и энергосберегающих технологий, и эти оценки полностью подтвердила прошедшая выставка, которая собрала более 200 экспонентов и конгрессменов из субъектов Российской Федерации, стран СНГ и 12 стран мира. В работе форума приняли участие представители региональных и муниципальных властей, ведущие российские и международные промышленные компании, научно-исследовательские институты, проектные бюро.

Самые свежие технологии будущего на выставке ENERGY FRESH. Фотолента

На торжественной церемонии открытия III Международной выставки ENERGY FRESH выступил Э.Г.Гулиев, издатель, главный редактор журнала ENERGY FRESH, руководитель проекта ENERGY FRESH, а также почетные гости мероприятия: А.А.Либет, член общественной палаты РФ, руководитель рабочей группы по вопросам энергообеспечения, энергоэффективности и энергосбережения, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве промышленности и торговли РФ, Андреас Томас, старший вице-президент по развитию бизнеса Vestas Central Europe, В.Х.Бердин, директор департамента стратегического планирования и партнерства Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО,  Antonio Bertolaso, директор по внешним связям ECOWARE S.p.A., Исмо Коскинен, советник по науке, технике, транспорту, энергетике и защите окружающей среды Представительства Европейской Комиссии в России.

На выставке можно было ознакомиться с продукцией ведущих мировых производителей чистой энергии: высокотехнологичные солнечные панели на основе поли- и монокристаллов компании WESWEN и компании POWERCOM, тонкопленочные солнечные панели компания HEVEL, ветротурбины компаний VESTAS и SIEMENS, электромобили, электроскутеры, электромотоциклы, электровелосипеды, гольф-кары компаний Well ness и Ekomotors, премьера этого года – электромобиль Nissan Leaf, тепловые насосы WESWEN, интересные решения для любителей путешествий, пикников, охоты, рыбалки, альпинизма – генераторы на солнечной энергии - фирмы SMARTSOLAR, светодиодные лампы, энергоэффективные уличные фонари и решения для уличной рекламы компании ACMEPOWER и многое-многое другое. Подробнее о выставке ENERGY FRESH 2011 можно прочитать здесь.

"Зеленый" транспорт будущего на выставке ENERGY FRESH. Видеосюжет

В рамках форума проходил III Международный конгресс ENERGY FRESH 2011, который продемонстрировал возрастающую актуальность вопросов использования возобновляемых источников энергии в России, заинтересованность российских госструктур и бизнеса в зарубежном опыте по разработке и внедрению ВИЭ, усиливающееся желание иностранных производителей выходить на российский рынок со своими многочисленными предложениями, а также вскрыл неготовность российской законодательной базы к появлению такого непривычного для нашей страны понятия, как «возобновляемые источники энергии».

Открыл пленарное заседание, посвященное перспективам развития ВИЭ в России, и произнес приветственное слово участникам конгресса Эльчин Гулиев, издатель, главный редактор журнала ENERGY FRESH, руководитель проекта ENERGY FRESH.  Первый доклад Исмо Коскинена, советника по науке, технике, транспорту, энергетике и защите окружающей среды Представительства Европейской Комиссии в России, затрагивал вопросы сотрудничества ЕС и России в области энергоэффективности и возобновляемых источников  энергии.

Следующий выступающий Владимир Литвак, руководитель подразделения новой энергетики, энергоэффективности и экологического финансирования департамента инвестиционно-банковской деятельности ВТБ Капитал, сообщил, что подразделение, которое он возглавил, было создано всего неделю назад, и рассказал о деятельности  ВТБ Капитал в сфере финансирования проектов ВИЭ и энергоэффективности.

Людмила Кожанова, руководитель сектора мировой энергетики в контексте устойчивого энергетического развития Департамента научно-экспертной и аналитической деятельности Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО, рассказала о деятельности МЦУЭР, направленной на реформирование энергоэффективности, энергосбережения и использования ВИЭ в Российской Федерации.

Торжественная церемония открытия форума ENERGY FRESH 2011 (фото: energy-fresh.ru)

В секции «Солнечная энергетика» выступили представители крупнейших компаний, производящих солнечные панели и оборудование для солнечной энергетики.

Barbara Rudek, Manager Governmental Policy Affairs компании Sharp Energy Solution рассказала собравшимся о стратегии компании в меняющейся среде и роли новых рынков.

Antonio Bertolaso, директор по внешним связям компании ECOWARE S.p.A., вкратце осветил вопрос применения солнечной энергетики в мире, подчеркнул важность миссии и стратегии ECOWARE S.p.A., а также поделился надеждами, которые компания связывает с российским рынком.

Руководитель направления отдела развития компании Viessmann Михаил Мурашко заострил внимание на различиях плоских и вакуумных коллекторов, производимых компанией для обеспечения частных и муниципальных объектов горячим водоснабжением.

Sebastian Haupt, менеджер по солнечным технологиям MAG Switzerland, выступил с докладом «Возможности и проблемы для инвестирования в заводы по производству солнечных модулей».

С докладом «Мировой производитель солнечных решений – теперь и в России» выступил Алексей Морозов, менеджер по дистрибуции представительства POWERCOM Russia. Он заметил, что Восточная Сибирь не уступает по уровню инсоляции Югу России, и заверил собравшихся в больших перспективах солнечной энергетики в нашей стране.

Начальник отдела  развития бизнеса в СНГ компании Hevel Максим Шевченко рассказал о передовой технологии, которую применяет компания при создании тонкопленочных солнечных панелей, и об использовании солнечной энергии в объектах инфраструктуры.

Сергей Скроцкий, эксперт департамента технической поддержки «Акку-Фертриб», рассказал о трех вариантах технологий изготовления специальных аккумуляторов компании GNB Industrial Power для систем с использованием энергии солнца и ветра.

Секцию «Ветроэнергетика» открыл Андреас Томас, старший вице-президент по развитию бизнеса Vestas Central Europe, рассказав о разработке и реализации проектов компании на развивающихся рынках. Отметим, что компания Vestas стала серебряным спонсором форума ENERGY FRESH 2011.

Константин Беляев, ведущий специалист департамента энергия из возобновляемых источников компании Siemens, выступая с докладом «Перспективы развития возобновляемых источников энергии в России» отметил, что сценарии развития ветроэнергетики в России сконцентрированы в 2010 году.

Вопросам законодательства в сфере возобновляемых источников энергии посвятила свой доклад Вера Кудрявцева, сотрудница НП «Совет рынка». Она представила анализ текущей ситуации и осветила вопросы развития механизмов поддержки возобновляемых источников энергии в России.

Заключительная секция конгресса «Энергосбережение. Электро- и экотранспорт. Биотопливо. Переработка бытовых и промышленных отходов» открылась докладом Николая Забелина, заместителя декана по научной работе энергомашиностроительного факультета СПбГПУ, представляющего «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», в котором он, в частности, рассказал о новой разработке – микротурбодетандерном генераторе МДГ-20, предназначенном для электроснабжения газораспределительной станции.

Филипп Дьяков, сотрудник компании NISSAN, представил инновационные технологии в области энергоэффективности, которые легли в основу первого массового электромобиля Nissan Leaf.

Первый заместитель генерального директора завода «Волжский дизель им. Маминых» Игорь Духанин выступил с докладом «Энергоэффективное производство и преобразование энергии на органическом топливе и других источниках».

Уникальную разработку – инфракрасный обогреватель «ПЛЭН» представил Сергей Смолин, технический директор ООО «ЭСБ-Технологии».

Об инновационном направлении развития электротранспорта – резонансной системе электроснабжения транспорта – рассказал в своем докладе Владимир Королев, заведующий лаборатории ГНУ «ВИЭСХ».

Прошедший форум вызвал небывалый интерес и получил высокую оценку российского и международного делового сообщества, а также профессиональных и научных кругов. Часто звучащее в выступлениях зарубежных спикеров слово «believe» носило символический характер. И организаторы, и экспоненты, и конгрессмены форума ENERGY FRESH, да и многочисленные посетители выставки верят в то, что возобновляемые источники энергии займут должное место в энергетической системе России, ведь будущее чистой энергии – это, в первую очередь, светлое будущее наших детей.

Energy-fresh.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!