ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Тенденции

25.03.2016

В Австралии создадут фонд поддержки "зелёных" технологий

В Австралии создадут фонд поддержки
(фото: кадр видео ntdtv.ru)

В Австралии создадут фонд поддержки зелёных технологий в сфере выработки энергии. Как сообщил премьер-министр Малкольм Тернбулл, объём фонда составит один миллиард австралийских долларов. Это более 760 миллионов долларов США.

Предшественник Тернбулла, Тони Эббот выступал в поддержку традиционных источников энергии, и на первое место ставил экономическую стабильность, а не защиту экологии. За поддержку угольной промышленности, а также за отказ от налога на выбросы углерода он постоянно подвергался критике со стороны природозащитных организаций.
 
Тернбулл сказал, что новый фонд будет вкладывать средства в создание самых продвинутых зелёных технологий.
 
Малкольм Тернбулл, премьер-министр Австралии: «Каждый год фонд будет инвестировать 100 миллионов долларов в самые продвинутые, передовые, австралийские зелёные технологии и компании. Это не только создаст рабочие места и поддержит инновации, но также поможет разобраться с очень серьёзными проблемами и трудностями, с которыми мы столкнулись в работе по сокращению выбросов».
 
Австралия – один из мировых лидеров по уровню выбросов углеводородов в расчёте на душу населения. При выработке энергии страна полагается, в основном, на угольные ТЭЦ. Критики обвиняют австралийские власти в том, что они слишком отстали от Европы и США, которые поставили перед собой намного более амбициозные планы.
 
Министр окружающей среды Грег Хант сказал, что новый фонд поможет добиться главной цели – отказаться от источников энергии, загрязняющих окружающую среду.
 
Грег Хант, министр окружающей среды Австралии: «Это будут инвестиции в накопительные устройства, в новые батареи, в «умные электросети», в солнечную энергию. Это то, о чем в Австралии давно мечтали, но что начинает воплощаться в жизнь только сейчас».
 
Согласно недавним опросам, более половины австралийцев поддерживают переход к чистым источникам энергии, а также ждут от властей больше действий в сфере защиты окружающей среды.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!