ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Тенденции

03.11.2015

СЭС стали привлекательными бизнес-моделями получения энергии

СЭС стали привлекательными бизнес-моделями получения энергии
Многие компании уже используют свои активы, чтобы запустить проекты возобновляемых источников энергии на своих территориях (фото: www.kulturologia.ru)

Несколько человек сказали Роберту Экхардту, что он сошел с ума, когда он сказал, что хочет установить солнечные панели на крыше корпоративной штаб-квартиры его компании почти десять лет назад. Были опасения стока воды, сильных ветров и повреждения самой конструкции крыши, не говоря уже о том, что никто не знал, принесёт ли финансовую выгоду данный шаг.

«Для всех скептиков, которые говорили, что я не смогу сделать это, я просто хочу сказать, что я доказал, что Вы оказались не правы»,- сказал Экхард, который выступал на прошлой неделе в качестве директора энергетической компании Bed Bath & Beyond на конференции GreenBiz Verge в Сан-Хосе, США. Компания Bed Bath & Beyond запустила свой первый солнечный проект в 2010 году. Сегодня компания имеет в своём активе 17 мегаватт установленных солнечных мощностей.
 
Цены на солнечную и ветровую энергию продолжают падать. Все больше и больше предприятий, как ожидается, обратятся к возобновляемым источникам энергии, чтобы сократить эксплуатационные расходы. Многие компании уже используют свои активы, чтобы запустить проекты возобновляемых источников энергии на своих территориях, а также приобретают активы по производству электроэнергии из возобновляемых источников за пределами своих производственных площадок.
 
В первой половине 2015 года несколько крупных мировых компаний вложились в возобновляемые источники энергии: Amazon профинансировала проект по строительству солнечной электростанции на 150 мегаватт, Apple на 130 мегаватт, Kaiser Permanente на 153 мегаватт, и Dow Chemical построит солнечную электростанцию на 200 мегаватт.
 
Коммерческие клиенты представляют собой огромную возможность для разработчиков возобновляемых источников энергии.
 
Для американской General Motors закупки возобновляемых источников энергии оказались естественным продолжением инвестиций компании, говорит Роб Трилкилд, менеджер GM по возобновляемым источникам энергии. Автомобильная компания использовала свой опыт отслеживания цен на топливо для мониторинга цен на электроэнергию и для определения правильных действий по её закупкам или строительству собственных источников электрогенерации. «Самое главное — это использовать внутренние ресурсы компании, которые у них уже есть в наличии», -сказал Трилкилд. - «Это относится и к компетенции персонала и физических активов компании».
 
Протестировав различные варианты, солнечные проекты в последнее время превратились в одну из самых привлекательных бизнес-моделей получения электроэнергии для автопроизводителя. GM имеет много подкровельного пространства на котором можно размещать фотоэлектрические модули. Установка солнечных панелей дала возможность GM претендовать на налоговые льготы и снизить затраты путем вырезания посредника. GM установила свои первые 2,2 мегаватт солнечных панелей в Огайо в прошлом году.
 
В дополнение к установке солнечной генерации, GM развивает ветряную генерацию, генерацию на основе биогаза и переработки мусора. Эти усилия принесли свои плоды. В целом, по словам Трилкилда, компания добилась более $ 80 миллионов экономии через ее «чистые» энергетические программы с 1993 года. Кроме того, есть дополнительные преимущества брендинга.
 
«Сегодня это возможно, чтобы сэкономить деньги, или, по крайней мере, не тратить лишние деньги», сказал Билл Вейхл, один из руководителей Facebook. Компания поставила цель получать 100 процентов электричества для своих целей из возобновляемых источников энергии. «Мы хотим использовать чистую энергию, потому что это лучше для нашей планеты, лучше для наших общин и наших сотрудников, и мы собираемся сделать это таким образом, что бы имело экономический смысл», сказал Вейхл.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!