ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Тенденции

29.10.2015

Инновационное решение Китая в сфере солнечной энергетики

Инновационное решение Китая в сфере солнечной энергетики
Солнечная энергия может довольно эффективно применяться в сельском хозяйстве (фото: inhabitat.com)

Китай в этом году может обогнать Германию и стать крупнейшим в мире установщиком солнечных панелей, однако компании все больше нуждаются в расширении земель для солнечных ферм, приходится обращаться к инновационным решениям: под солнечными батареями растет все — от растений до волосатых крабов, пишет Financial Times.

Это помогает им обойти правительственные ограничения на преобразования сельскохозяйственных земель, заручиться поддержкой местных фермеров, а также создавать дополнительный источник дохода.
 
«В этом есть смысл, так как солнечная энергия может довольно эффективно применяться в сельском хозяйстве», — отмечает аналитик CLSA по Гонконгу Чарльз Йонтс.
 
На электростанции Xicun в провинции Юньнань представители CLP Group (крупнейшей энергетической корпорации Гонконга) объединились с местными фермерами, чтобы выращивать под солнечными батареями жимолость, которая используется в традиционной медицине и растет в изобилии в этом регионе.
 
Подобная схема позволила компании удвоить мощность завода Xicun до 100 МВт, что достаточно, чтобы обеспечить тысячи домов в соседнем городе Дали, CLP также работает над аналогичным проектом в другой части Китая, где они будут выращивать под солнечными панелями в прудах дорогой деликатес — мохноруких крабов.
 
«Солнечные плантации занимают большую площадь, и основная проблема, с которой мы сталкиваемся, это получение земель вблизи крупных населенных пунктов. Но интеграция производства продуктов питания помогает нам убедить фермеров сдавать земли в аренду по разумной цене и получить поддержку местного самоуправления», — сказал директор компании Роджер Янг.
 
Корпорация CLP, которую возглавляет миллиардер из Гонконга Майкл Кадури, имеет многолетний опыт строительства традиционных и возобновляемых солнечных плантаций в Азии. Исследовательская группа компании IHS Inc. прогнозирует, что Китай в этом году установит рекорд по выработке 17,3 ГВт солнечной энергии, это чуть меньше, чем общая установленная мощность Италии, где установлен пятый в мире по величине генератор солнечной энергии.
 
Даже после этого головокружительного расширения на солнечную энергетику Китая будет приходиться только 1% от всей выработанной энергии в стране, однако этого хватит, чтобы превратить Китай в лидера солнечной энергетики в мире, сообщает  
 
На страницах портала Energy-fresh.ru мы уже рассказывали о солнечной электростанции на ферме по разведению овец.

 

 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!