ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Тенденции

23.06.2011

Стоимость солнечных панелей к 2013 упадет до $1

Анализ одной из крупнейших аудиторских компаний мира Ernst & Young приходит к выводу о том, что падение стоимости солнечных панелей и повышение ископаемого топлива могут уже в течение десятилетия сделать масштабные установки конкурентоспособными по цене без поддержки государства.

Солнечные панели дешевеют столь стремительно, что к 2013 году их цена составит половину от той, что была в 2009 году согласно докладу Ernst & Young, в котором утверждается, что солнечная электроэнергия может играть «важную роль» в достижении целей Великобритании в области возобновляемых источников энергии.

Средняя стоимость одноразовой установки солнечных фотогальванических (PV) панелей уже упала с более $2 (£1.23) за единицу генерирующей мощности в 2009 году примерно до $1.50 в 2011. Основываясь на брокерских отчетах и отраслевом анализе, доклад предсказывает, что скорость падения сохранится, и к 2013 году цена может достичь отметки в $1.

В настоящее время солнечные фотогальванические панели в Великобритании экономически оправданы для домовладельцев, малого бизнеса и инвесторов лишь благодаря правительственным дотациям, выдаваемым через тарифы на подключение (feed-in tariffs) — Fits. Но новый анализ предполагает, что падение стоимости фотогальванических панелей и повышение — ископаемого топлива могут сделать масштабные солнечные установки конкурентоспособными по цене без государственной поддержки в течение десятилетия — быстрее, чем это обычно считалось.

Доклад был подготовлен Ассоциацией солнечной торговли (Solar Trade Association) — STA из консультативного подразделения Ernst & Young по энегетической и экологической инфраструктуре в ответ на недавнюю встряску тарифов на подключение, которая выразилась в значительном сокращении правительственной поддержки крупных солнечных систем. Это стало результатом решения правительства лимитировать общую сумму, которая может тратиться через Fits, и перераспределить ограниченный бюджет в пользу домашних и иных небольших установок.

Председатель STA Howard Johns заявил, что новый анализ подкрепил линию отрасли в том, что правительственная поддержка всех типов солнечных систем в течение следующих нескольких лет даст хороший экономический результат, если она нарастит потенциал и позволит недотируемой солнечной энергетике развернуться настолько широко, насколько позволит снижение цен. «Это усиливает доводы, которые мы изложили в нашей стратегии Солнечной Революции», — добавил он, «и исходит из независимого консультирования».

Доклад совпадает с новыми данными из Bloomberg New Energy Finance, демонстрирующими резкое — на 28% по сравнению с предыдущим месяцем падение спотовых цен на высококачественный кремний — сырье, используемое в большинстве фотогальванических панелей.

Выводы доклада Ernst and Young отличаются от видения правительственных консультантов из Комитета по изменению климата (CCC), которые недавно утверждали, что солнечная энергия остается слишком дорогой, чтобы заслуживать серьезного внимания в краткосрочной перспективе, и что Британии следует вместо этого «запасаться энергией из-за рубежа».

Ведущий автор доклада Ernst & Young Ben Warren считает, что видение CCC не рассматривает более широкие экономические выгоды солнечной энергии. «Неповоротливость никогда не приносила успеха в части освоения большей доли добавленной стоимости для экономики… Если вы создаете устойчивый рынок, вы достигаете снижения издержек и получаете экономические выгоды в виде налоговых поступлений и создания рабочих мест».

Для сравнения относительной стоимости солнечной энергии, обычно описываемой в виде долларовой цены за каждый ватт пиковой мощности, и других источников энергии, аналитики рассматривают такие факторы, как предварительные расходы, цены на топливо, на обслуживание и процентные ставки, для подсчета нормированной стоимости каждой единицы энергии. Доклад предсказывает, что при продолжающейся поддержке в краткосрочной перспективе нормированная стоимость солнечной энергии масштабных установок к 2016-19 годам окажется не выше, чем розничная цена на стандартные энергоносители. Это означает, что в течение десяти лет для компаний со значительным потреблением электроэнергии окажется дешевле установить недотируемые солнечные панели, нежели покупать электроэнергию обычным способом по электрической сети.

Тем временем, согласно Warren, полная оценка затрат и преимуществ от поддержки развития солнечной энергетики должна отражать то, что щедрые дотации способствуют открытию новых источников капитала, что может ускорить декарбонизацию энергоснабжения.

«Энергетическому рынку не хватает капитала, и только лишь от коммунальных служб и банков его недостаточно», — говорит Warren. «Имеется отчаянная необходимость в привлечении институциональных инвесторов».

В преддверии объявления о сокращения Fits министр по климату Greg Barker сообщил изданию Guardian, что Британия недооценила потенциал солнечной энергии, и в свете снижающихся цен он надеется найти «новые пути» для поддержки масштабных солнечных проектов.

http://facepla.net/index.php/the-news/energy-news-mnu/1418-one-dollar-pv


Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!