ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Тенденции

12.06.2011

В ближайшие годы специалисты-гелиотехники будут нарасхват в ФРГ

Уже в ближайшем десятилетии Германия планирует полностью отказаться от атомной энергетики. Ставка делается на альтернативные источники энергии. И в других странах «зеленая» энергетика постепенно смещается в центр внимания.

«Использование возобновляемых энергоресурсов, и в частности, энергии солнца, позволяет избавиться от монополии стран-поставщиков газа и нефти. Также решается проблема дорогостоящей транспортировки сырья и вредных выбросов в окружающую среду», — говорит Уве Гарц (Uwe Garz), консультант по монтажу солнечного оборудования из города Вирсберг. Он убежден в пользе и перспективности своего дела, пишет Deutsche Welle.

«Цифры говорят сами за себя», — мнение коллеги разделяет Йорг Файт (Jorg Veit), специалист в области гелиоэнергетики из Штутгарта. За последние десять лет число работников гелиоиндустрии выросло до 300 тысяч. И это — далеко не предел. По данным исследования, проведенного Greenpeace и Европейским союзом фотовольтаики, во всем мире число вакансий в этой отрасли к 2020 году увеличится на 34 процента.

В самой же Германии на сегодняшний день в области солнечной энергетики задействованы около 83 тысяч специалистов. Если верить прогнозам Федерального союза предприятий гелиопромышленности (Bundesverband Solarwirtschaft e.V), то к 2020 году их число возрастет примерно в два раза.

ФРГ занимает ведущее место по развитию новых технологий в области альтернативной энергетики. Поэтому многие решают изучать гелиотехнику именно в этой стране. Стать «мастером солнечного дела» можно, выбрав одну из специальностей, связанных с возобновляемыми источниками энергии, которые предлагаются в ряде немецких вузов.

Сначала студенты получают общие знания о возобновляемых природных ресурсах, инженерном деле и экологии. А специализацию «гелиотехник» они могут выбрать на старших курсах или уже при поступлении в магистратуру.

Стать гелиотехником могут также специалисты в области электро- и теплоэнергетики, а также технологии защиты окружающей среды. Для этого им необходимо пройти курсы повышения квалификации. Обучение длится 200 академических часов (около шести месяцев) и заканчивается квалифицирующим экзаменом. Однако такой вариант приемлем только для иностранцев, которые уже находятся в Германии по студенческой или рабочей визе.

Работа гелиотехника требует не только хорошей теоретической подготовки, но и физической выносливости. «Солнечные» специалисты должны уметь мыслить аналитически и хорошо разбираться в физике, экологии и географии. Часть рабочего времени у гелиотехника отнимает проектирование в офисе. Также ему приходится подниматься на крыши домов для монтажа солнечных батарей и спускаться в подвалы для установки тепловых насосов.

«Специалист по солнечной энергетике должен быть в состоянии проконсультировать клиентов от „а“ до „я“, в том числе подсказать решение правовых вопросов, связанных с установкой оборудования», — делится опытом консультант по монтажу солнечного оборудования Уве Гарц.

Однако пожелания клиента не всегда выполнимы: неразумно ставить солнечную панель на крышу, если дом расположен в глухом лесу, а небо круглый год затянуто тучами. Предупредить подобный конфуз и сделать правильные расчеты — задача гелиотехника. «Чтобы система работала бесперебойно и эффективно, нужно учитывать многочисленные факторы окружающей среды, климата и индивидуального расположения дома клиента», — говорит Уве Гарц.

Energyland.info


Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!