ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Солнечные батареи

14.07.2014

Самый "солнечный" стадион Чемпионата мира по футболу 2014

Самый
Mineir?o стал первым в истории Чемпионатов мира по футболу стадионом, питающимся только от солнечной энергии (фото: inhabitat.com)

Несколько недель внимание всего мира было приковано к матчам Чемпионата мира по футболу 2014, проходившего в Бразилии. Но большого интереса, как оказалось, заслуживают не только футбольные матчи, но и сами стадионы. Например, футбольный стадион в Белу-Оризонти, на крыше которого недавно был установлен массив из 6000 солнечных панелей. Благодаря этой "зеленой" инициативе компании CEMIG он стал первым в истории Чемпионатов мира по футболу стадионом, питающимся только от солнечной энергии, сообщает inhabitat.com.

Первоначально построенный в 1965 году стадион Mineirão или Estádio Governador Magalhães Pinto являлся одной из официальных площадок Чемпионата мира по футболу в этом году. Массив солнечных батарей на крыше здания соответствует мощности фотоэлектрической солнечной электростанции, способной поставлять электроэнергию для 1200 домохозяйств. Солнечная электростанция построена государственной электрической компанией CEMIG в партнерстве с немецким банком KfW и корпорацией Minas Arena, которая управляет этим стадионом. Поскольку солнечные панели производят больше энергии, чем необходимо для питания стадиона (1600 мегаватт-час в год), 10% оставшейся электроэнергии направляется на питание постоянных потребителей. 
 
(фото: inhabitat.com)
 
Хотя стадион  Mineirão стал первым полностью "солнечным" в рамках Чемпионата мира, он не является первым в мире "солнечным" стадионом. Эта идея уже была реализована в Германии - стадион Freiburg и в Швейцарии - стадион Bern stadium, которые работают благодаря энергии солнца.
 
(фото: inhabitat.com)
 

 Топ 10 самых необычных в мире экостадионов
 

 

 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!