ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Солнечные батареи

19.06.2014

Первая в мире интегрированная солнечная система BIPVT

Первая в мире интегрированная солнечная система BIPVT
Cистема BIPVT может быть установлена как на вновь строящихся, так и на реконструируемых зданиях (фото: inhabitat.com)

Недавно на крыше небольшой террасы дома в пригороде Сиднея Глебе была установлена первая в мире интегрированная солнечная система, которая генерирует не только электричество, но и тепло.

 
Система BIPVT, объединяющая в стальном листе кровли тонкопленочные солнечные фотоэлементы и солнечные тепловые коллекторы, была разработана и изготовлена австралийским сталелитейным предприятием BlueScope, при содействии Австралийского агентства по возобновляемым источникам энергии.
 
Верхний слой кровли вырабатывает электроэнергию так же, как и обычные солнечные модули фотоэлементов. Для уменьшения веса и толщины используется тонкопленочная технология изготовления фотоэлементов. Улавливаемое солнечное тепло распределяется в тепловом канале между двумя слоями кровли (новой и старой) и впоследствии используется для нагрева воды и отопления помещений.
 
Система BIPVT преподносится производителем как конкурентоспособная альтернатива обычной кровле для крыш австралийских жилых домов и административных зданий, хотя Bluescope и утверждает, что на рынке эта система появится нескоро. Прежде чем продукт будет запущен на рынок, предстоит решить многие проблемы в цепочке поставок и сокращении производственных затрат.
 
Как утверждает компания Bluescope, тепловой канал инновационной системы BIPVT может использоваться не только для обогрева, но и охлаждения воздуха в помещении, тем самым способствуя сокращению общих затрат на кондиционирование. Кроме того, использование этой системы позволит существенно снизить пиковые нагрузки потребления в центральной электросети Австралии.
 
В настоящее время компания BlueScope занимается вопросами снижения стоимости системы за счет улучшения конструкции фотоэлектрических модулей и кровли, уменьшения затрат на упаковку, транспортировку и установку системы, а также повышения энергоэффективности зданий.
 
По словам компании, система BIPVT может быть установлена как на вновь строящихся, так и на реконструируемых зданиях. Данная технология применима как для жилых, так и для коммерческих и промышленных зданий.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!