ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Солнечные батареи

09.04.2014

Производство солнечных батарей с помощью энергии солнца

Производство солнечных батарей с помощью энергии солнца
Новая технология основана на непрерывном производственном процессе (фото: www.technopark.by)

Условия полной энергетической независимости требуют, чтобы для изготовления систем, которые собирают солнечную или другую возобновляемую энергию, использовались только те же самые возобновляемые источники энергии. 

Поэтому исследователи из Университета штата Орегон отмечают свой прорыв в производстве материалов для получения солнечной энергии с помощью энергии солнца. Кроме того, предложенный ими процесс позволяет экономить время и затраты, по сравнению с текущей практикой производства.
 
Новая технология основана на непрерывном производственном процессе. Солнечная энергия нагревает материалы в непрерывно работающем микрореакторе, для того чтобы генерировать светочувствительные чернила, которые используются для печати тонкопленочных солнечных батарей.
 
 
(изображение: Oregon State University / www.treehugger.com)
 
По сравнению с существующими методами производства, которые подразумевают обработку определенной партии, новый  подход экономит время, и те действия, которые могли бы занять от получаса до нескольких часов в рамках традиционных методов производства, занимают минуты.
 
Дополнительная экономия может быть реализована с помощью использования менее дорогих соединений, таких как сульфид меди, цинка и олова, тогда как сейчас используется диселенид меди и индия. Применение соли для хранения солнечного тепла может сделать энергию, необходимую для этого процесса, доступной даже в темное время суток.
 
(изображение: Oregon State University / www.treehugger.com)
 
Современный тонкопленочные солнечные элементы на основе аналогичных материалов уже превысили 20% порог эффективности преобразования солнечной энергии в лабораторных условиях. Использование новых тонкопленочных солнечных материалов позволит дизайнерам интегрировать преобразующие солнечную энергию элементы в традиционные строительные материалы, что расширит возможности использования бесплатной энергии, поставляемой на землю нашей ближайшей звездой.
 
По материалам http://www.treehugger.com
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!