ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Солнечные батареи

28.05.2013

В Бразилии открывается стадион с "солнечной" крышей

В Бразилии открывается стадион с
(фото: GilbertoSilvafan / Luan SR / inhabitat.com)

На бразильском стадионе Estádio Governador Magalhães Pinto или  Mineirão для краткости, в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2014 года установлена новая крыша из солнечных батарей. Чиновники перерезали ленточку на новом стадионе, который знаменует начало зеленой эры Чемпионатов мира по футболу. Стадион присоединяется к стадиону Mané Garrincha stadium, который будет иметь 2,5 МВт солнечных батарей, что обеспечит достаточно солнечной энергии для питания почти половины стадиона, сообщает inhabitat.com.

Немецкие банки KfW и CEMIG предоставили $ 16,1 млн. на финансирование установки солнечных батарей. Солнечный круговой массив на крыше стадиона мощностью 1,4 МВт представляет собой настоящую электростанцию. Интересно, что солнечная энергия, вырабатываемая "солнечной" крышей спортивного объекта Mineirão, не будет непосредственно использоваться для нужд стадиона, она будет передаваться на окружающие дома и в местную электрическую сеть.

Estadio Mineirão открыл свои "солнечные" двери 17 июня, как раз к началу Кубка конфедераций 2013, который включает в себя три полуфинала международных игр. Mineirão является не единственным стадионом в Бразилии, оснащенным солнечными панелями. На крыше стадиона Maracana в Рио-де-Жанейро уже установлено 1500 солнечных панелей, а стадион Pernambuco Stadium будет оснащен системой солнечного отопления кухни, туалетов и раздевалки.

Бразилия будет использовать свое положение cтраны, принимающей Чемпионат мира по футболу 2014 года, для того чтобы показать всему миру, что она является серьезным конкурентом в области экологически чистой энергии. Топ 10 самых необычных в мире экостадионов можно посмотреть здесь.

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!